Geburten je 1.000 Einwohner Mauth
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Mauth
| Periode | Mauth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,4 | 8,7 | 8,1 |
| 2023 | 6,7 | 8,9 | 8,3 |
| 2022 | 8,9 | 9,6 | 9,0 |
| 2021 | 7,3 | 10,2 | 9,6 |
| 2020 | 5,9 | 9,8 | 9,3 |
| 2019 | 5,0 | 9,8 | 9,4 |
| 2018 | 7,1 | 9,8 | 9,5 |
| 2017 | 8,9 | 9,7 | 9,5 |
| 2016 | 4,8 | 9,8 | 9,6 |
| 2015 | 6,9 | 9,3 | 9,0 |
| 2014 | 5,7 | 9,0 | 8,8 |
| 2013 | 4,0 | 8,7 | 8,5 |
| 2012 | 7,3 | 8,6 | 8,4 |
| 2011 | 9,3 | 8,4 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Mauth im Vergleich
Landesweit steht Mauth in Bayern auf Platz 1.580 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dentlein a.Forst (6,5) und Straßlach-Dingharting (6,4); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Mauth um 30,9 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Freyung-Grafenau liegen nur Grainet, Saldenburg und Hinterschmiding niedriger.
- Höchster Wert
- 9,3 (2011)
- Niedrigster Wert
- 4,0 (2013)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Ringelai | 11,6 | |
| 2 | Jandelsbrunn | 11,1 | |
| 3 | Hohenau | 10,1 | |
| 4 | Grafenau | 9,6 | |
| 5 | Perlesreut | 9,4 | |
| 6 | Zenting | 8,6 | |
| 7 | Grainet | 8,6 | |
| 8 | Waldkirchen | 8,5 | |
| 9 | Schönberg | 8,2 | |
| 10 | Röhrnbach | 8,1 | |
| 11 | Innernzell | 7,9 | |
| 12 | Neureichenau | 7,8 | |
| 13 | Thurmansbang | 7,8 | |
| 14 | Schöfweg | 7,7 | |
| 15 | Haidmühle | 7,1 | |
| 16 | Neuschönau | 6,8 | |
| 17 | Sankt Oswald-Riedlhütte | 6,5 | |
| 18 | Mauth | 6,4 | |
| 19 | Freyung | 6,4 | |
| 20 | Hinterschmiding | 6,1 | |
| 21 | Saldenburg | 5,5 | |
| 22 | Spiegelau | 4,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Mauth?
Mit 6,4 liegt Mauth auf Platz 18 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau; zwischen Sankt Oswald-Riedlhütte (6,5) und Freyung (6,4). Landesweit steht Mauth in Bayern auf Platz 1.580 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dentlein a.Forst (6,5) und Straßlach-Dingharting (6,4); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (8,1).