Geburten je 1.000 Einwohner Moosbach
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Moosbach
| Periode | Moosbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,5 | 8,7 | 8,1 |
| 2023 | 9,3 | 8,9 | 8,3 |
| 2022 | 7,7 | 9,6 | 9,0 |
| 2021 | 8,4 | 10,2 | 9,6 |
| 2020 | 11,9 | 9,8 | 9,3 |
| 2019 | 6,4 | 9,8 | 9,4 |
| 2018 | 6,8 | 9,8 | 9,5 |
| 2017 | 9,0 | 9,7 | 9,5 |
| 2016 | 10,7 | 9,8 | 9,6 |
| 2015 | 6,1 | 9,3 | 9,0 |
| 2014 | 6,9 | 9,0 | 8,8 |
| 2013 | 6,1 | 8,7 | 8,5 |
| 2012 | 8,9 | 8,6 | 8,4 |
| 2011 | 6,0 | 8,4 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Moosbach im Vergleich
Landesweit steht Moosbach in Bayern auf Platz 1.572 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Uttenreuth (6,5) und Gerbrunn (6,5); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Moosbach um 7,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab Platz 24 von 36 Gemeinden, zwischen Kirchenthumbach (+15,8 %) und Mantel (+4,8 %).
- Höchster Wert
- 11,9 (2020)
- Niedrigster Wert
- 6,0 (2011)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Grafenwöhr | 20,6 | |
| 2 | Eschenbach i.d.OPf. | 20,4 | |
| 3 | Schwarzenbach | 16,7 | |
| 4 | Trabitz | 11,8 | |
| 5 | Kohlberg | 11,8 | |
| 6 | Pressath | 11,6 | |
| 7 | Luhe-Wildenau | 10,2 | |
| 8 | Schirmitz | 9,9 | |
| 9 | Weiherhammer | 9,9 | |
| 10 | Parkstein | 9,7 | |
| 11 | Kirchenthumbach | 9,5 | |
| 12 | Floß | 9,4 | |
| 13 | Mantel | 9,2 | |
| 14 | Theisseil | 9,2 | |
| 15 | Etzenricht | 9,1 | |
| 16 | Pirk | 8,3 | |
| 17 | Neustadt a.d.Waldnaab | 8,3 | |
| 18 | Windischeschenbach | 8,2 | |
| 19 | Vohenstrauß | 8,1 | |
| 20 | Waidhaus | 8,0 | |
| 21 | Georgenberg | 7,9 | |
| 22 | Eslarn | 7,8 | |
| 23 | Störnstein | 7,8 | |
| 24 | Neustadt am Kulm | 7,8 | |
| 25 | Irchenrieth | 7,8 | |
| 26 | Püchersreuth | 7,6 | |
| 27 | Leuchtenberg | 7,5 | |
| 28 | Tännesberg | 7,4 | |
| 29 | Waldthurn | 6,8 | |
| 30 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 6,6 | |
| 31 | Vorbach | 6,6 | |
| 32 | Moosbach | 6,5 | |
| 33 | Speinshart | 6,3 | |
| 34 | Pleystein | 5,1 | |
| 35 | Flossenbürg | 4,7 | |
| 36 | Bechtsrieth | 2,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Moosbach?
Mit 6,5 liegt Moosbach auf Platz 32 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Vorbach (6,6) und Speinshart (6,3). Landesweit steht Moosbach in Bayern auf Platz 1.572 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Uttenreuth (6,5) und Gerbrunn (6,5); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (8,1).