Geburten je 1.000 Einwohner Partenstein
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Partenstein
| Periode | Partenstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,1 | 8,7 | 8,1 |
| 2023 | 8,6 | 8,9 | 8,3 |
| 2022 | 5,2 | 9,6 | 9,0 |
| 2021 | 4,0 | 10,2 | 9,6 |
| 2020 | 6,7 | 9,8 | 9,3 |
| 2019 | 9,3 | 9,8 | 9,4 |
| 2018 | 10,2 | 9,8 | 9,5 |
| 2017 | 9,7 | 9,7 | 9,5 |
| 2016 | 5,0 | 9,8 | 9,6 |
| 2015 | 9,3 | 9,3 | 9,0 |
| 2014 | 6,3 | 9,0 | 8,8 |
| 2013 | 7,3 | 8,7 | 8,5 |
| 2012 | 7,0 | 8,6 | 8,4 |
| 2011 | 9,2 | 8,4 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Partenstein im Vergleich
Landesweit steht Partenstein in Bayern auf Platz 1.879 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Höslwang (4,1) und Rottach-Egern (4,0); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Partenstein um 55,3 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Main-Spessart, vor Steinfeld (−49,8 %).
- Höchster Wert
- 10,2 (2018)
- Niedrigster Wert
- 4,0 (2021)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Retzstadt | 16,1 | |
| 2 | Karbach | 12,7 | |
| 3 | Himmelstadt | 11,3 | |
| 4 | Rechtenbach | 10,3 | |
| 5 | Urspringen | 10,2 | |
| 6 | Hasloch | 10,0 | |
| 7 | Zellingen | 9,7 | |
| 8 | Arnstein | 9,5 | |
| 9 | Bischbrunn | 9,5 | |
| 10 | Wiesthal | 8,9 | |
| 11 | Neuhütten | 8,9 | |
| 12 | Karsbach | 8,8 | |
| 13 | Neustadt a.Main | 8,5 | |
| 14 | Lohr a.Main | 7,8 | |
| 15 | Karlstadt | 7,5 | |
| 16 | Frammersbach | 7,5 | |
| 17 | Burgsinn | 7,4 | |
| 18 | Triefenstein | 7,0 | |
| 19 | Eußenheim | 7,0 | |
| 20 | Hafenlohr | 6,8 | |
| 21 | Thüngen | 6,8 | |
| 22 | Esselbach | 6,7 | |
| 23 | Gemünden a.Main | 6,4 | |
| 24 | Marktheidenfeld | 6,2 | |
| 25 | Birkenfeld | 5,5 | |
| 26 | Gräfendorf | 5,4 | |
| 27 | Rieneck | 5,4 | |
| 28 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 5,0 | |
| 29 | Kreuzwertheim | 5,0 | |
| 30 | Roden | 4,9 | |
| 31 | Gössenheim | 4,6 | |
| 32 | Steinfeld | 4,3 | |
| 33 | Partenstein | 4,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Partenstein?
Mit 4,1 liegt Partenstein auf Platz 33 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; der niedrigste Wert im Landkreis Main-Spessart, vor Steinfeld (4,3). Landesweit steht Partenstein in Bayern auf Platz 1.879 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Höslwang (4,1) und Rottach-Egern (4,0); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (8,1).