Geburten je 1.000 Einwohner Postau
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Postau
| Periode | Postau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,9 | 8,7 | 8,1 |
| 2023 | 8,3 | 8,9 | 8,3 |
| 2022 | 6,4 | 9,6 | 9,0 |
| 2021 | 9,0 | 10,2 | 9,6 |
| 2020 | 6,1 | 9,8 | 9,3 |
| 2019 | 8,6 | 9,8 | 9,4 |
| 2018 | 11,5 | 9,8 | 9,5 |
| 2017 | 9,0 | 9,7 | 9,5 |
| 2016 | 7,9 | 9,8 | 9,6 |
| 2015 | 11,7 | 9,3 | 9,0 |
| 2014 | 6,7 | 9,0 | 8,8 |
| 2013 | 9,3 | 8,7 | 8,5 |
| 2012 | 10,1 | 8,6 | 8,4 |
| 2011 | 4,3 | 8,4 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Postau im Vergleich
Landesweit steht Postau in Bayern auf Platz 1.699 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Selb (5,9) und Fünfstetten (5,9); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Postau um 35,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Landshut Platz 11 von 33 Gemeinden, zwischen Neufahrn i.NB (+36,0 %) und Furth (+32,4 %).
- Höchster Wert
- 11,7 (2015)
- Niedrigster Wert
- 4,3 (2011)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederaichbach | 12,1 | |
| 2 | Neufahrn i.NB | 11,7 | |
| 3 | Vilsheim | 10,6 | |
| 4 | Neufraunhofen | 10,5 | |
| 5 | Vilsbiburg | 10,4 | |
| 6 | Essenbach | 10,3 | |
| 7 | Kröning | 10,2 | |
| 8 | Obersüßbach | 10,2 | |
| 9 | Bruckberg | 9,8 | |
| 10 | Wörth a.d.Isar | 9,6 | |
| 11 | Furth | 9,6 | |
| 12 | Ergolding | 9,5 | |
| 13 | Tiefenbach | 9,3 | |
| 14 | Gerzen | 9,1 | |
| 15 | Bayerbach b.Ergoldsbach | 9,0 | |
| 16 | Altfraunhofen | 9,0 | |
| 17 | Wurmsham | 8,9 | |
| 18 | Adlkofen | 8,9 | |
| 19 | Velden | 8,6 | |
| 20 | Ergoldsbach | 8,6 | |
| 21 | Geisenhausen | 8,4 | |
| 22 | Kumhausen | 8,3 | |
| 23 | Rottenburg a.d.Laaber | 8,0 | |
| 24 | Hohenthann | 7,7 | |
| 25 | Aham | 7,7 | |
| 26 | Buch a.Erlbach | 7,6 | |
| 27 | Weihmichl | 7,0 | |
| 28 | Bodenkirchen | 6,8 | |
| 29 | Eching | 6,8 | |
| 30 | Altdorf | 6,6 | |
| 31 | Pfeffenhausen | 6,6 | |
| 32 | Weng | 6,6 | |
| 33 | Postau | 5,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Postau?
Mit 5,9 liegt Postau auf Platz 33 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut; der niedrigste Wert im Landkreis Landshut, vor Weng (6,6). Landesweit steht Postau in Bayern auf Platz 1.699 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Selb (5,9) und Fünfstetten (5,9); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (8,1).