Geburten je 1.000 Einwohner Steinach
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Steinach
| Periode | Steinach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,1 | 8,7 | 8,1 |
| 2023 | 8,3 | 8,8 | 8,3 |
| 2022 | 9,2 | 9,4 | 9,0 |
| 2021 | 10,2 | 10,2 | 9,6 |
| 2020 | 6,6 | 9,7 | 9,3 |
| 2019 | 8,3 | 9,8 | 9,4 |
| 2018 | 10,0 | 9,9 | 9,5 |
| 2017 | 8,0 | 9,8 | 9,5 |
| 2016 | 9,9 | 9,8 | 9,6 |
| 2015 | 9,5 | 9,3 | 9,0 |
| 2014 | 7,7 | 9,0 | 8,8 |
| 2013 | 9,1 | 8,6 | 8,5 |
| 2012 | 8,6 | 8,5 | 8,4 |
| 2011 | 7,2 | 8,5 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Steinach im Vergleich
Landesweit steht Steinach in Baden-Württemberg auf Platz 852 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rangendingen (7,1) und Weil am Rhein (7,1); das sind 12 % weniger als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Steinach um 1,4 % gesunken – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 38 von 51 Gemeinden, zwischen Schutterwald (−1,0 %) und Ortenberg (−2,4 %).
- Höchster Wert
- 10,2 (2021)
- Niedrigster Wert
- 6,6 (2020)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Mühlenbach | 15,3 | |
| 2 | Biberach | 11,1 | |
| 3 | Kappel-Grafenhausen | 10,7 | |
| 4 | Hohberg | 10,6 | |
| 5 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 10,4 | |
| 6 | Oberwolfach | 10,3 | |
| 7 | Schwanau | 9,8 | |
| 8 | Schuttertal | 9,8 | |
| 9 | Achern | 9,7 | |
| 10 | Renchen | 9,6 | |
| 11 | Oberkirch | 9,5 | |
| 12 | Berghaupten | 9,5 | |
| 13 | Meißenheim | 9,4 | |
| 14 | Kippenheim | 9,4 | |
| 15 | Mahlberg | 9,3 | |
| 16 | Neuried | 9,3 | |
| 17 | Oppenau | 9,1 | |
| 18 | Ringsheim | 9,1 | |
| 19 | Kehl | 9,0 | |
| 20 | Offenburg | 8,9 | |
| 21 | Appenweier | 8,8 | |
| 22 | Kappelrodeck | 8,7 | |
| 23 | Lahr/Schwarzwald | 8,7 | |
| 24 | Lautenbach | 8,5 | |
| 25 | Friesenheim | 8,5 | |
| 26 | Seebach | 8,5 | |
| 27 | Seelbach | 8,5 | |
| 28 | Hornberg | 8,4 | |
| 29 | Sasbach | 8,4 | |
| 30 | Willstätt | 8,4 | |
| 31 | Ohlsbach | 8,3 | |
| 32 | Lauf | 8,2 | |
| 33 | Bad Peterstal-Griesbach | 8,1 | |
| 34 | Ettenheim | 8,1 | |
| 35 | Schutterwald | 8,1 | |
| 36 | Gengenbach | 7,9 | |
| 37 | Rheinau | 7,8 | |
| 38 | Hofstetten | 7,8 | |
| 39 | Zell am Harmersbach | 7,8 | |
| 40 | Hausach | 7,7 | |
| 41 | Haslach im Kinzigtal | 7,7 | |
| 42 | Fischerbach | 7,6 | |
| 43 | Ortenberg | 7,6 | |
| 44 | Steinach | 7,1 | |
| 45 | Oberharmersbach | 7,1 | |
| 46 | Durbach | 6,8 | |
| 47 | Rust | 5,8 | |
| 48 | Wolfach | 5,7 | |
| 49 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 5,7 | |
| 50 | Nordrach | 5,1 | |
| 51 | Sasbachwalden | 4,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Steinach?
Mit 7,1 liegt Steinach auf Platz 44 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Ortenberg (7,6) und Oberharmersbach (7,1). Landesweit steht Steinach in Baden-Württemberg auf Platz 852 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rangendingen (7,1) und Weil am Rhein (7,1); das sind 12 % weniger als im Bundesschnitt (8,1).