Geburten je 1.000 Einwohner Vrees
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Vrees
| Periode | Vrees | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 14,0 | 8,2 | 8,1 |
| 2023 | 12,9 | 8,4 | 8,3 |
| 2022 | 11,2 | 9,0 | 9,0 |
| 2021 | 12,0 | 9,5 | 9,6 |
| 2020 | 13,4 | 9,3 | 9,3 |
| 2019 | 12,9 | 9,2 | 9,4 |
| 2018 | 10,7 | 9,2 | 9,5 |
| 2017 | 14,8 | 9,2 | 9,5 |
| 2016 | 10,9 | 9,5 | 9,6 |
| 2015 | 15,3 | 8,5 | 9,0 |
| 2014 | 13,0 | 8,5 | 8,8 |
| 2013 | 14,5 | 8,1 | 8,5 |
| 2012 | 10,2 | 7,9 | 8,4 |
| 2011 | 12,7 | 7,9 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Vrees im Vergleich
Mit 14,0 liegt Vrees auf Platz 2 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland – einer der höchsten Werte im Landkreis Emsland. Der Bundesschnitt liegt bei 8,1 – Vrees liegt damit 73 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (15,3), der niedrigste im Jahr 2012 (10,2).
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Stavern | 18,5 | |
| 2 | Vrees | 14,0 | |
| 3 | Bockhorst | 13,8 | |
| 4 | Thuine | 13,1 | |
| 5 | Sögel | 13,0 | |
| 6 | Gersten | 12,7 | |
| 7 | Herzlake | 12,3 | |
| 8 | Geeste | 12,0 | |
| 9 | Sustrum | 11,5 | |
| 10 | Lathen | 11,1 | |
| 11 | Beesten | 10,9 | |
| 12 | Werlte | 10,8 | |
| 13 | Freren | 10,7 | |
| 14 | Spahnharrenstätte | 10,5 | |
| 15 | Rastdorf | 10,1 | |
| 16 | Dersum | 9,9 | |
| 17 | Niederlangen | 9,9 | |
| 18 | Rhede (Ems) | 9,9 | |
| 19 | Emsbüren | 9,8 | |
| 20 | Esterwegen | 9,7 | |
| 21 | Lorup | 9,5 | |
| 22 | Werpeloh | 9,4 | |
| 23 | Klein Berßen | 9,3 | |
| 24 | Spelle | 9,2 | |
| 25 | Dörpen | 9,1 | |
| 26 | Lünne | 8,9 | |
| 27 | Twist | 8,9 | |
| 28 | Lähden | 8,9 | |
| 29 | Lingen (Ems) | 8,7 | |
| 30 | Schapen | 8,6 | |
| 31 | Papenburg | 8,6 | |
| 32 | Börger | 8,6 | |
| 33 | Salzbergen | 8,6 | |
| 34 | Haselünne | 8,4 | |
| 35 | Haren (Ems) | 8,1 | |
| 36 | Meppen | 7,8 | |
| 37 | Dohren | 7,8 | |
| 38 | Bawinkel | 7,6 | |
| 39 | Surwold | 7,6 | |
| 40 | Heede | 7,5 | |
| 41 | Lengerich | 7,3 | |
| 42 | Messingen | 7,3 | |
| 43 | Walchum | 5,8 | |
| 44 | Kluse | 5,6 | |
| 45 | Neubörger | 5,0 | |
| 46 | Langen | 5,0 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung). Wie viele Babys kommen auf 1.000 Einwohner? Die rohe Geburtenrate hängt nicht nur davon ab, wie viele Kinder Frauen bekommen, sondern auch davon, wie viele junge Erwachsene in einer Region leben.
Lebendgeborene nach Wohnort der Mutter, bezogen auf die durchschnittliche Bevölkerung. Anders als die Geburtenziffer (Kinder je Frau) hängt der Wert stark von der Altersstruktur ab.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Vrees?
Die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Vrees lag im Jahr 2024 bei 14,0. Im Jahr 2023 waren es 12,9 – ein Anstieg um 1,1. Das ist der höchste Wert seit 2017.
Wie schneidet Vrees im Vergleich ab?
Mit 14,0 liegt Vrees auf Platz 2 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland – einer der höchsten Werte im Landkreis Emsland. Der Bundesschnitt liegt bei 8,1 – Vrees liegt damit 73 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Vrees entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 12,7, im Jahr 2024 bei 14,0 – ein Anstieg um 1,3.