Geburten je 1.000 Einwohner Winterbach
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Winterbach
| Periode | Winterbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,5 | 8,7 | 8,1 |
| 2023 | 7,6 | 8,8 | 8,3 |
| 2022 | 9,8 | 9,4 | 9,0 |
| 2021 | 7,8 | 10,2 | 9,6 |
| 2020 | 8,2 | 9,7 | 9,3 |
| 2019 | 7,6 | 9,8 | 9,4 |
| 2018 | 9,3 | 9,9 | 9,5 |
| 2017 | 7,9 | 9,8 | 9,5 |
| 2016 | 8,8 | 9,8 | 9,6 |
| 2015 | 8,8 | 9,3 | 9,0 |
| 2014 | 8,1 | 9,0 | 8,8 |
| 2013 | 8,2 | 8,6 | 8,5 |
| 2012 | 7,8 | 8,5 | 8,4 |
| 2011 | 6,8 | 8,5 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Winterbach im Vergleich
Landesweit steht Winterbach in Baden-Württemberg auf Platz 517 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seebach (8,5) und Baltmannsweiler (8,5); das sind 5 % mehr als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Winterbach um 24,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Rems-Murr-Kreis Platz 11 von 31 Gemeinden, zwischen Murrhardt (+25,0 %) und Allmersbach im Tal (+21,8 %).
- Höchster Wert
- 9,8 (2022)
- Niedrigster Wert
- 6,8 (2011)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchberg an der Murr | 13,5 | |
| 2 | Weissach im Tal | 10,2 | |
| 3 | Welzheim | 10,1 | |
| 4 | Alfdorf | 9,9 | |
| 5 | Winnenden | 9,5 | |
| 6 | Plüderhausen | 9,4 | |
| 7 | Urbach | 9,4 | |
| 8 | Berglen | 9,3 | |
| 9 | Fellbach | 9,3 | |
| 10 | Weinstadt | 9,1 | |
| 11 | Backnang | 8,9 | |
| 12 | Schwaikheim | 8,9 | |
| 13 | Spiegelberg | 8,8 | |
| 14 | Schorndorf | 8,7 | |
| 15 | Waiblingen | 8,6 | |
| 16 | Korb | 8,6 | |
| 17 | Murrhardt | 8,6 | |
| 18 | Winterbach | 8,5 | |
| 19 | Großerlach | 8,4 | |
| 20 | Leutenbach | 8,2 | |
| 21 | Althütte | 7,9 | |
| 22 | Auenwald | 7,8 | |
| 23 | Kernen im Remstal | 7,7 | |
| 24 | Allmersbach im Tal | 7,6 | |
| 25 | Burgstetten | 7,6 | |
| 26 | Remshalden | 7,5 | |
| 27 | Rudersberg | 7,4 | |
| 28 | Kaisersbach | 7,1 | |
| 29 | Aspach | 7,0 | |
| 30 | Sulzbach an der Murr | 6,5 | |
| 31 | Oppenweiler | 6,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Winterbach?
Mit 8,5 liegt Winterbach auf Platz 18 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rems-Murr-Kreis; zwischen Murrhardt (8,6) und Großerlach (8,4). Landesweit steht Winterbach in Baden-Württemberg auf Platz 517 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seebach (8,5) und Baltmannsweiler (8,5); das sind 5 % mehr als im Bundesschnitt (8,1).