Gewerbesteuer je Einwohner Schuttertal
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Schuttertal
| Periode | Schuttertal | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 398 € | 971 € | 901 € |
| 2023 | 353 € | 1.021 € | 900 € |
| 2022 | 435 € | 891 € | 845 € |
| 2021 | 416 € | 755 € | 734 € |
| 2020 | 270 € | 583 € | 545 € |
| 2019 | 272 € | 720 € | 666 € |
| 2018 | 160 € | 751 € | 673 € |
| 2017 | 190 € | 708 € | 639 € |
| 2016 | 172 € | 683 € | 607 € |
Gewerbesteuer je Einwohner Schuttertal im Vergleich
Landesweit steht Schuttertal in Baden-Württemberg auf Platz 694 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bempflingen (399 €) und Jagsthausen (397 €); das sind 56 % weniger als im Bundesschnitt (901 €). Seit 2016 ist der Wert in Schuttertal um 130,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 8 von 51 Gemeinden, zwischen Meißenheim (+143,1 %) und Ettenheim (+122,9 %).
- Höchster Wert
- 435 € (2022)
- Niedrigster Wert
- 160 € (2018)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Rust | 4.708 € | |
| 2 | Offenburg | 1.592 € | |
| 3 | Bad Peterstal-Griesbach | 1.348 € | |
| 4 | Kehl | 1.178 € | |
| 5 | Schwanau | 1.176 € | |
| 6 | Oppenau | 1.098 € | |
| 7 | Ortenberg | 1.009 € | |
| 8 | Achern | 969 € | |
| 9 | Ohlsbach | 931 € | |
| 10 | Willstätt | 896 € | |
| 11 | Oberkirch | 869 € | |
| 12 | Renchen | 850 € | |
| 13 | Hausach | 833 € | |
| 14 | Zell am Harmersbach | 831 € | |
| 15 | Sasbach | 813 € | |
| 16 | Hofstetten | 809 € | |
| 17 | Rheinau | 791 € | |
| 18 | Biberach | 783 € | |
| 19 | Haslach im Kinzigtal | 783 € | |
| 20 | Oberwolfach | 702 € | |
| 21 | Appenweier | 700 € | |
| 22 | Schutterwald | 680 € | |
| 23 | Fischerbach | 654 € | |
| 24 | Wolfach | 647 € | |
| 25 | Lahr/Schwarzwald | 611 € | |
| 26 | Kippenheim | 601 € | |
| 27 | Ettenheim | 575 € | |
| 28 | Meißenheim | 560 € | |
| 29 | Gengenbach | 549 € | |
| 30 | Steinach | 529 € | |
| 31 | Mahlberg | 511 € | |
| 32 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 505 € | |
| 33 | Hornberg | 484 € | |
| 34 | Neuried | 452 € | |
| 35 | Kappelrodeck | 450 € | |
| 36 | Friesenheim | 432 € | |
| 37 | Seebach | 404 € | |
| 38 | Schuttertal | 398 € | |
| 39 | Berghaupten | 380 € | |
| 40 | Lauf | 349 € | |
| 41 | Mühlenbach | 343 € | |
| 42 | Kappel-Grafenhausen | 340 € | |
| 43 | Oberharmersbach | 334 € | |
| 44 | Nordrach | 333 € | |
| 45 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 297 € | |
| 46 | Hohberg | 291 € | |
| 47 | Durbach | 268 € | |
| 48 | Sasbachwalden | 249 € | |
| 49 | Seelbach | 245 € | |
| 50 | Ringsheim | 241 € | |
| 51 | Lautenbach | 169 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Gewerbesteueraufkommen je Einwohner in Schuttertal?
Mit 398 € liegt Schuttertal auf Platz 38 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Seebach (404 €) und Berghaupten (380 €). Landesweit steht Schuttertal in Baden-Württemberg auf Platz 694 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bempflingen (399 €) und Jagsthausen (397 €); das sind 56 % weniger als im Bundesschnitt (901 €).