Gewerbesteuer-Einnahmen Achstetten
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Achstetten
| Periode | Achstetten |
|---|---|
| 2024 | 3,1 Mio. € |
| 2023 | 5,7 Mio. € |
| 2022 | 4,2 Mio. € |
| 2021 | 2,9 Mio. € |
| 2020 | 3,8 Mio. € |
| 2019 | 4,1 Mio. € |
| 2018 | 4,2 Mio. € |
| 2017 | 3,0 Mio. € |
| 2016 | 3,5 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Achstetten im Vergleich
Landesweit steht Achstetten in Baden-Württemberg auf Platz 489 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gemmingen (3,1 Mio. €) und Schonach im Schwarzwald (3,1 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Achstetten um 11,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Biberach liegen nur Langenenslingen (−16,2 %) und Bad Schussenried (−12,7 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 5,7 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 2,9 Mio. € (2021)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Biberach an der Riß | 138,8 Mio. € | |
| 2 | Laupheim | 27,3 Mio. € | |
| 3 | Ochsenhausen | 8,6 Mio. € | |
| 4 | Kirchdorf an der Iller | 7,5 Mio. € | |
| 5 | Eberhardzell | 7,0 Mio. € | |
| 6 | Riedlingen | 6,7 Mio. € | |
| 7 | Ummendorf | 5,1 Mio. € | |
| 8 | Dürmentingen | 4,2 Mio. € | |
| 9 | Schemmerhofen | 4,2 Mio. € | |
| 10 | Warthausen | 3,6 Mio. € | |
| 11 | Schwendi | 3,3 Mio. € | |
| 12 | Rot an der Rot | 3,1 Mio. € | |
| 13 | Achstetten | 3,1 Mio. € | |
| 14 | Ertingen | 2,9 Mio. € | |
| 15 | Uttenweiler | 2,5 Mio. € | |
| 16 | Erolzheim | 2,4 Mio. € | |
| 17 | Langenenslingen | 2,4 Mio. € | |
| 18 | Burgrieden | 2,4 Mio. € | |
| 19 | Mietingen | 2,3 Mio. € | |
| 20 | Bad Schussenried | 2,2 Mio. € | |
| 21 | Dettingen an der Iller | 2,2 Mio. € | |
| 22 | Bad Buchau | 2,0 Mio. € | |
| 23 | Altheim | 1,9 Mio. € | |
| 24 | Wain | 1,7 Mio. € | |
| 25 | Ingoldingen | 1,4 Mio. € | |
| 26 | Hochdorf | 1,4 Mio. € | |
| 27 | Berkheim | 1,4 Mio. € | |
| 28 | Maselheim | 1,4 Mio. € | |
| 29 | Kirchberg an der Iller | 1,1 Mio. € | |
| 30 | Mittelbiberach | 1,0 Mio. € | |
| 31 | Tannheim | 0,8 Mio. € | |
| 32 | Erlenmoos | 0,8 Mio. € | |
| 33 | Unlingen | 0,8 Mio. € | |
| 34 | Gutenzell-Hürbel | 0,4 Mio. € | |
| 35 | Steinhausen an der Rottum | 0,3 Mio. € | |
| 36 | Attenweiler | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Achstetten?
Mit 3,1 Mio. € liegt Achstetten auf Platz 13 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach; zwischen Rot an der Rot (3,1 Mio. €) und Ertingen (2,9 Mio. €). Landesweit steht Achstetten in Baden-Württemberg auf Platz 489 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gemmingen (3,1 Mio. €) und Schonach im Schwarzwald (3,1 Mio. €).