Gewerbesteuer-Einnahmen Altheim
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Altheim
| Periode | Altheim |
|---|---|
| 2024 | 1,9 Mio. € |
| 2023 | 1,6 Mio. € |
| 2022 | 1,8 Mio. € |
| 2021 | 1,1 Mio. € |
| 2020 | 0,9 Mio. € |
| 2019 | 1,0 Mio. € |
| 2018 | 0,9 Mio. € |
| 2017 | 0,6 Mio. € |
| 2016 | 0,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Altheim im Vergleich
Mit 1,9 Mio. € liegt Altheim auf Platz 23 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (1,9 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (0,6 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Biberach an der Riß | 138,8 Mio. € | |
| 2 | Laupheim | 27,3 Mio. € | |
| 3 | Ochsenhausen | 8,6 Mio. € | |
| 4 | Kirchdorf an der Iller | 7,5 Mio. € | |
| 5 | Eberhardzell | 7,0 Mio. € | |
| 6 | Riedlingen | 6,7 Mio. € | |
| 7 | Ummendorf | 5,1 Mio. € | |
| 8 | Dürmentingen | 4,2 Mio. € | |
| 9 | Schemmerhofen | 4,2 Mio. € | |
| 10 | Warthausen | 3,6 Mio. € | |
| 11 | Schwendi | 3,3 Mio. € | |
| 12 | Rot an der Rot | 3,1 Mio. € | |
| 13 | Achstetten | 3,1 Mio. € | |
| 14 | Ertingen | 2,9 Mio. € | |
| 15 | Uttenweiler | 2,5 Mio. € | |
| 16 | Erolzheim | 2,4 Mio. € | |
| 17 | Langenenslingen | 2,4 Mio. € | |
| 18 | Burgrieden | 2,4 Mio. € | |
| 19 | Mietingen | 2,3 Mio. € | |
| 20 | Bad Schussenried | 2,2 Mio. € | |
| 21 | Dettingen an der Iller | 2,2 Mio. € | |
| 22 | Bad Buchau | 2,0 Mio. € | |
| 23 | Altheim | 1,9 Mio. € | |
| 24 | Wain | 1,7 Mio. € | |
| 25 | Ingoldingen | 1,4 Mio. € | |
| 26 | Hochdorf | 1,4 Mio. € | |
| 27 | Berkheim | 1,4 Mio. € | |
| 28 | Maselheim | 1,4 Mio. € | |
| 29 | Kirchberg an der Iller | 1,1 Mio. € | |
| 30 | Mittelbiberach | 1,0 Mio. € | |
| 31 | Tannheim | 0,8 Mio. € | |
| 32 | Erlenmoos | 0,8 Mio. € | |
| 33 | Unlingen | 0,8 Mio. € | |
| 34 | Gutenzell-Hürbel | 0,4 Mio. € | |
| 35 | Steinhausen an der Rottum | 0,3 Mio. € | |
| 36 | Attenweiler | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Altheim?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Altheim lagen im Jahr 2024 bei 1,9 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 1,6 Mio. € – ein Anstieg um 0,3 Mio. €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Altheim im Vergleich ab?
Mit 1,9 Mio. € liegt Altheim auf Platz 23 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach – ein Wert im Mittelfeld.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Altheim entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,6 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,9 Mio. € – ein Anstieg um 1,3 Mio. €.