Gewerbesteuer-Einnahmen Adelschlag
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Adelschlag
| Periode | Adelschlag |
|---|---|
| 2024 | 0,2 Mio. € |
| 2023 | 0,3 Mio. € |
| 2022 | 0,5 Mio. € |
| 2021 | 0,2 Mio. € |
| 2020 | 0,2 Mio. € |
| 2019 | 0,1 Mio. € |
| 2018 | 0,3 Mio. € |
| 2017 | 0,3 Mio. € |
| 2016 | 0,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Adelschlag im Vergleich
Landesweit steht Adelschlag in Bayern auf Platz 1.865 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönau a.d.Brend (0,2 Mio. €) und Bechtsrieth (0,2 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Adelschlag um 16,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt Platz 26 von 30 Gemeinden, zwischen Lenting (−16,1 %) und Böhmfeld (−18,5 %).
- Höchster Wert
- 0,5 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,1 Mio. € (2019)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Gaimersheim | 12,3 Mio. € | |
| 2 | Kösching | 6,7 Mio. € | |
| 3 | Eichstätt | 5,6 Mio. € | |
| 4 | Großmehring | 5,3 Mio. € | |
| 5 | Beilngries | 5,2 Mio. € | |
| 6 | Kipfenberg | 5,2 Mio. € | |
| 7 | Denkendorf | 3,3 Mio. € | |
| 8 | Lenting | 2,6 Mio. € | |
| 9 | Kinding | 2,2 Mio. € | |
| 10 | Eitensheim | 1,8 Mio. € | |
| 11 | Pförring | 1,7 Mio. € | |
| 12 | Titting | 1,7 Mio. € | |
| 13 | Wettstetten | 1,5 Mio. € | |
| 14 | Pollenfeld | 1,3 Mio. € | |
| 15 | Mindelstetten | 1,3 Mio. € | |
| 16 | Altmannstein | 1,2 Mio. € | |
| 17 | Oberdolling | 1,1 Mio. € | |
| 18 | Stammham | 1,0 Mio. € | |
| 19 | Schernfeld | 1,0 Mio. € | |
| 20 | Mörnsheim | 0,7 Mio. € | |
| 21 | Walting | 0,7 Mio. € | |
| 22 | Hepberg | 0,6 Mio. € | |
| 23 | Dollnstein | 0,5 Mio. € | |
| 24 | Buxheim | 0,5 Mio. € | |
| 25 | Hitzhofen | 0,5 Mio. € | |
| 26 | Wellheim | 0,4 Mio. € | |
| 27 | Egweil | 0,3 Mio. € | |
| 28 | Nassenfels | 0,2 Mio. € | |
| 29 | Adelschlag | 0,2 Mio. € | |
| 30 | Böhmfeld | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Adelschlag?
Mit 0,2 Mio. € liegt Adelschlag auf Platz 29 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; im Landkreis Eichstätt liegt nur Böhmfeld (0,1 Mio. €) niedriger. Landesweit steht Adelschlag in Bayern auf Platz 1.865 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönau a.d.Brend (0,2 Mio. €) und Bechtsrieth (0,2 Mio. €).