Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Buxheim

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Buxheim

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Buxheim, Bayern
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Buxheim im Vergleich

Mit 0,5 Mio. € liegt Buxheim auf Platz 24 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt – ein vergleichsweise niedriger Wert.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2021 erreicht (0,9 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2018 (0,4 Mio. €).

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Gaimersheim 12,3 Mio. €
2 Kösching 6,7 Mio. €
3 Eichstätt 5,6 Mio. €
4 Großmehring 5,3 Mio. €
5 Beilngries 5,2 Mio. €
6 Kipfenberg 5,2 Mio. €
7 Denkendorf 3,3 Mio. €
8 Lenting 2,6 Mio. €
9 Kinding 2,2 Mio. €
10 Eitensheim 1,8 Mio. €
11 Pförring 1,7 Mio. €
12 Titting 1,7 Mio. €
13 Wettstetten 1,5 Mio. €
14 Pollenfeld 1,3 Mio. €
15 Mindelstetten 1,3 Mio. €
16 Altmannstein 1,2 Mio. €
17 Oberdolling 1,1 Mio. €
18 Stammham 1,0 Mio. €
19 Schernfeld 1,0 Mio. €
20 Mörnsheim 0,7 Mio. €
21 Walting 0,7 Mio. €
22 Hepberg 0,6 Mio. €
23 Dollnstein 0,5 Mio. €
24 Buxheim 0,5 Mio. €
25 Hitzhofen 0,5 Mio. €
26 Wellheim 0,4 Mio. €
27 Egweil 0,3 Mio. €
28 Nassenfels 0,2 Mio. €
29 Adelschlag 0,2 Mio. €
30 Böhmfeld 0,1 Mio. €

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Buxheim?

Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Buxheim lagen im Jahr 2024 bei 0,5 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,8 Mio. € – ein Rückgang um 0,3 Mio. €. Das ist der niedrigste Wert seit 2018.

Wie schneidet Buxheim im Vergleich ab?

Mit 0,5 Mio. € liegt Buxheim auf Platz 24 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt – ein vergleichsweise niedriger Wert.

Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Buxheim entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,6 Mio. €, im Jahr 2024 bei 0,5 Mio. € – ein Rückgang um 0,0 Mio. €.