Gewerbesteuer-Einnahmen Barendorf
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Barendorf
| Periode | Barendorf |
|---|---|
| 2024 | 0,6 Mio. € |
| 2023 | 0,8 Mio. € |
| 2022 | 0,4 Mio. € |
| 2021 | 0,3 Mio. € |
| 2020 | 0,4 Mio. € |
| 2019 | 0,4 Mio. € |
| 2018 | 0,3 Mio. € |
| 2017 | 0,3 Mio. € |
| 2016 | 0,3 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Barendorf im Vergleich
Landesweit steht Barendorf in Niedersachsen auf Platz 565 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Radbruch (0,6 Mio. €) und Ebergötzen (0,6 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Barendorf um 118,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Lüneburg Platz 17 von 33 Gemeinden, zwischen Amelinghausen (+131,8 %) und Südergellersen (+114,0 %).
- Höchster Wert
- 0,8 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,3 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüneburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Lüneburg | 69,4 Mio. € | |
| 2 | Bardowick | 4,5 Mio. € | |
| 3 | Adendorf | 3,3 Mio. € | |
| 4 | Bleckede | 2,4 Mio. € | |
| 5 | Wittorf | 2,2 Mio. € | |
| 6 | Dahlenburg | 2,2 Mio. € | |
| 7 | Amt Neuhaus | 2,0 Mio. € | |
| 8 | Kirchgellersen | 1,8 Mio. € | |
| 9 | Amelinghausen | 1,6 Mio. € | |
| 10 | Melbeck | 1,3 Mio. € | |
| 11 | Südergellersen | 1,3 Mio. € | |
| 12 | Barum | 1,1 Mio. € | |
| 13 | Reppenstedt | 1,1 Mio. € | |
| 14 | Neetze | 1,0 Mio. € | |
| 15 | Deutsch Evern | 0,9 Mio. € | |
| 16 | Brietlingen | 0,9 Mio. € | |
| 17 | Nahrendorf | 0,9 Mio. € | |
| 18 | Betzendorf | 0,9 Mio. € | |
| 19 | Reinstorf | 0,8 Mio. € | |
| 20 | Scharnebeck | 0,8 Mio. € | |
| 21 | Handorf | 0,8 Mio. € | |
| 22 | Artlenburg | 0,7 Mio. € | |
| 23 | Soderstorf | 0,6 Mio. € | |
| 24 | Radbruch | 0,6 Mio. € | |
| 25 | Barendorf | 0,6 Mio. € | |
| 26 | Embsen | 0,6 Mio. € | |
| 27 | Wendisch Evern | 0,3 Mio. € | |
| 28 | Hohnstorf (Elbe) | 0,2 Mio. € | |
| 29 | Thomasburg | 0,2 Mio. € | |
| 30 | Rullstorf | 0,2 Mio. € | |
| 31 | Vögelsen | 0,2 Mio. € | |
| 32 | Westergellersen | 0,1 Mio. € | |
| 33 | Echem | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Barendorf?
Mit 0,6 Mio. € liegt Barendorf auf Platz 25 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüneburg; zwischen Radbruch (0,6 Mio. €) und Embsen (0,6 Mio. €). Landesweit steht Barendorf in Niedersachsen auf Platz 565 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Radbruch (0,6 Mio. €) und Ebergötzen (0,6 Mio. €).