Gewerbesteuer-Einnahmen Glauburg
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Glauburg
| Periode | Glauburg |
|---|---|
| 2024 | 1,2 Mio. € |
| 2023 | 1,5 Mio. € |
| 2022 | 1,1 Mio. € |
| 2021 | 0,9 Mio. € |
| 2020 | 0,8 Mio. € |
| 2019 | 0,7 Mio. € |
| 2018 | 0,5 Mio. € |
| 2017 | 0,6 Mio. € |
| 2016 | 0,6 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Glauburg im Vergleich
Landesweit steht Glauburg in Hessen auf Platz 361 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grasellenbach (1,2 Mio. €) und Herleshausen (1,1 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Glauburg um 88,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Wetteraukreis Platz 13 von 25 Gemeinden, zwischen Niddatal (+89,5 %) und Altenstadt (+69,9 %).
- Höchster Wert
- 1,5 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,5 Mio. € (2018)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Vilbel | 45,6 Mio. € | |
| 2 | Bad Nauheim | 18,8 Mio. € | |
| 3 | Friedberg (Hessen) | 17,2 Mio. € | |
| 4 | Nidda | 16,1 Mio. € | |
| 5 | Karben | 11,8 Mio. € | |
| 6 | Rosbach v. d. Höhe | 11,6 Mio. € | |
| 7 | Butzbach | 11,2 Mio. € | |
| 8 | Büdingen | 10,0 Mio. € | |
| 9 | Altenstadt | 6,3 Mio. € | |
| 10 | Wölfersheim | 6,3 Mio. € | |
| 11 | Gedern | 4,3 Mio. € | |
| 12 | Florstadt | 3,7 Mio. € | |
| 13 | Ober-Mörlen | 3,1 Mio. € | |
| 14 | Reichelsheim (Wetterau) | 2,4 Mio. € | |
| 15 | Ortenberg | 2,2 Mio. € | |
| 16 | Ranstadt | 2,2 Mio. € | |
| 17 | Limeshain | 2,2 Mio. € | |
| 18 | Echzell | 1,9 Mio. € | |
| 19 | Rockenberg | 1,8 Mio. € | |
| 20 | Niddatal | 1,7 Mio. € | |
| 21 | Münzenberg | 1,6 Mio. € | |
| 22 | Wöllstadt | 1,4 Mio. € | |
| 23 | Glauburg | 1,2 Mio. € | |
| 24 | Hirzenhain | 0,9 Mio. € | |
| 25 | Kefenrod | 0,8 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Glauburg?
Mit 1,2 Mio. € liegt Glauburg auf Platz 23 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis; im Wetteraukreis liegen nur Kefenrod (0,8 Mio. €) und Hirzenhain (0,9 Mio. €) niedriger. Landesweit steht Glauburg in Hessen auf Platz 361 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grasellenbach (1,2 Mio. €) und Herleshausen (1,1 Mio. €).