Gewerbesteuer-Einnahmen Kefenrod
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Kefenrod
| Periode | Kefenrod |
|---|---|
| 2024 | 0,8 Mio. € |
| 2023 | 0,7 Mio. € |
| 2022 | 0,5 Mio. € |
| 2021 | 1,9 Mio. € |
| 2020 | 4,0 Mio. € |
| 2019 | 3,3 Mio. € |
| 2018 | 2,0 Mio. € |
| 2017 | 0,6 Mio. € |
| 2016 | 5,0 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Kefenrod im Vergleich
Landesweit steht Kefenrod in Hessen auf Platz 393 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Habichtswald (0,8 Mio. €) und Fränkisch-Crumbach (0,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Kefenrod um 84,9 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Wetteraukreis, vor Büdingen (+10,1 %).
- Höchster Wert
- 5,0 Mio. € (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,5 Mio. € (2022)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Vilbel | 45,6 Mio. € | |
| 2 | Bad Nauheim | 18,8 Mio. € | |
| 3 | Friedberg (Hessen) | 17,2 Mio. € | |
| 4 | Nidda | 16,1 Mio. € | |
| 5 | Karben | 11,8 Mio. € | |
| 6 | Rosbach v. d. Höhe | 11,6 Mio. € | |
| 7 | Butzbach | 11,2 Mio. € | |
| 8 | Büdingen | 10,0 Mio. € | |
| 9 | Altenstadt | 6,3 Mio. € | |
| 10 | Wölfersheim | 6,3 Mio. € | |
| 11 | Gedern | 4,3 Mio. € | |
| 12 | Florstadt | 3,7 Mio. € | |
| 13 | Ober-Mörlen | 3,1 Mio. € | |
| 14 | Reichelsheim (Wetterau) | 2,4 Mio. € | |
| 15 | Ortenberg | 2,2 Mio. € | |
| 16 | Ranstadt | 2,2 Mio. € | |
| 17 | Limeshain | 2,2 Mio. € | |
| 18 | Echzell | 1,9 Mio. € | |
| 19 | Rockenberg | 1,8 Mio. € | |
| 20 | Niddatal | 1,7 Mio. € | |
| 21 | Münzenberg | 1,6 Mio. € | |
| 22 | Wöllstadt | 1,4 Mio. € | |
| 23 | Glauburg | 1,2 Mio. € | |
| 24 | Hirzenhain | 0,9 Mio. € | |
| 25 | Kefenrod | 0,8 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Kefenrod?
Mit 0,8 Mio. € liegt Kefenrod auf Platz 25 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis; der niedrigste Wert im Wetteraukreis, vor Hirzenhain (0,9 Mio. €). Landesweit steht Kefenrod in Hessen auf Platz 393 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Habichtswald (0,8 Mio. €) und Fränkisch-Crumbach (0,7 Mio. €).