Gewerbesteuer-Einnahmen Hülsede
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Hülsede
| Periode | Hülsede |
|---|---|
| 2024 | 0,2 Mio. € |
| 2023 | 0,2 Mio. € |
| 2022 | 0,1 Mio. € |
| 2021 | 0,1 Mio. € |
| 2020 | 0,1 Mio. € |
| 2019 | 0,1 Mio. € |
| 2018 | 0,1 Mio. € |
| 2017 | 0,1 Mio. € |
| 2016 | 0,1 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Hülsede im Vergleich
Landesweit steht Hülsede in Niedersachsen auf Platz 677 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pollhagen (0,2 Mio. €) und Berumbur (0,2 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Hülsede um 198,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schaumburg liegen nur Seggebruch (+573,6 %) und Hespe (+199,6 %) höher.
- Höchster Wert
- 0,2 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,1 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schaumburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Bückeburg | 19,8 Mio. € | |
| 2 | Rinteln | 18,1 Mio. € | |
| 3 | Stadthagen | 11,5 Mio. € | |
| 4 | Obernkirchen | 3,4 Mio. € | |
| 5 | Bad Nenndorf | 3,2 Mio. € | |
| 6 | Lauenau | 2,3 Mio. € | |
| 7 | Rodenberg | 1,8 Mio. € | |
| 8 | Luhden | 1,4 Mio. € | |
| 9 | Helpsen | 1,3 Mio. € | |
| 10 | Auetal | 1,3 Mio. € | |
| 11 | Nienstädt | 1,1 Mio. € | |
| 12 | Apelern | 1,1 Mio. € | |
| 13 | Lindhorst | 0,9 Mio. € | |
| 14 | Niedernwöhren | 0,9 Mio. € | |
| 15 | Hagenburg | 0,8 Mio. € | |
| 16 | Hohnhorst | 0,7 Mio. € | |
| 17 | Beckedorf | 0,7 Mio. € | |
| 18 | Seggebruch | 0,5 Mio. € | |
| 19 | Bad Eilsen | 0,5 Mio. € | |
| 20 | Lüdersfeld | 0,4 Mio. € | |
| 21 | Haste | 0,4 Mio. € | |
| 22 | Sachsenhagen | 0,4 Mio. € | |
| 23 | Lauenhagen | 0,4 Mio. € | |
| 24 | Meerbeck | 0,3 Mio. € | |
| 25 | Hespe | 0,3 Mio. € | |
| 26 | Suthfeld | 0,3 Mio. € | |
| 27 | Ahnsen | 0,2 Mio. € | |
| 28 | Pollhagen | 0,2 Mio. € | |
| 29 | Hülsede | 0,2 Mio. € | |
| 30 | Auhagen | 0,2 Mio. € | |
| 31 | Heeßen | 0,1 Mio. € | |
| 32 | Wölpinghausen | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Hülsede?
Mit 0,2 Mio. € liegt Hülsede auf Platz 29 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schaumburg; im Landkreis Schaumburg liegen nur Wölpinghausen, Heeßen und Auhagen niedriger. Landesweit steht Hülsede in Niedersachsen auf Platz 677 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pollhagen (0,2 Mio. €) und Berumbur (0,2 Mio. €).