Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Rodenberg

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Rodenberg

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Rodenberg, Niedersachsen
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Rodenberg im Vergleich

Mit 1,8 Mio. € liegt Rodenberg auf Platz 7 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schaumburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Schaumburg.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (2,4 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2017 (1,0 Mio. €).

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schaumburg

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Bückeburg 19,8 Mio. €
2 Rinteln 18,1 Mio. €
3 Stadthagen 11,5 Mio. €
4 Obernkirchen 3,4 Mio. €
5 Bad Nenndorf 3,2 Mio. €
6 Lauenau 2,3 Mio. €
7 Rodenberg 1,8 Mio. €
8 Luhden 1,4 Mio. €
9 Helpsen 1,3 Mio. €
10 Auetal 1,3 Mio. €
11 Nienstädt 1,1 Mio. €
12 Apelern 1,1 Mio. €
13 Lindhorst 0,9 Mio. €
14 Niedernwöhren 0,9 Mio. €
15 Hagenburg 0,8 Mio. €
16 Hohnhorst 0,7 Mio. €
17 Beckedorf 0,7 Mio. €
18 Seggebruch 0,5 Mio. €
19 Bad Eilsen 0,5 Mio. €
20 Lüdersfeld 0,4 Mio. €
21 Haste 0,4 Mio. €
22 Sachsenhagen 0,4 Mio. €
23 Lauenhagen 0,4 Mio. €
24 Meerbeck 0,3 Mio. €
25 Hespe 0,3 Mio. €
26 Suthfeld 0,3 Mio. €
27 Ahnsen 0,2 Mio. €
28 Pollhagen 0,2 Mio. €
29 Hülsede 0,2 Mio. €
30 Auhagen 0,2 Mio. €
31 Heeßen 0,1 Mio. €
32 Wölpinghausen 0,1 Mio. €

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Rodenberg?

Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Rodenberg lagen im Jahr 2024 bei 1,8 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 2,4 Mio. € – ein Rückgang um 0,6 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 1,5 Mio. €.

Wie schneidet Rodenberg im Vergleich ab?

Mit 1,8 Mio. € liegt Rodenberg auf Platz 7 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schaumburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Schaumburg.

Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Rodenberg entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 1,3 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,8 Mio. € – ein Anstieg um 0,5 Mio. €.