Gewerbesteuer-Einnahmen Isen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Isen
| Periode | Isen |
|---|---|
| 2024 | 1,7 Mio. € |
| 2023 | 2,5 Mio. € |
| 2022 | 2,2 Mio. € |
| 2021 | 2,6 Mio. € |
| 2020 | 2,7 Mio. € |
| 2019 | 2,1 Mio. € |
| 2018 | 2,6 Mio. € |
| 2017 | 2,6 Mio. € |
| 2016 | 1,7 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Isen im Vergleich
Landesweit steht Isen in Bayern auf Platz 890 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldbrunn (1,7 Mio. €) und Illschwang (1,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Isen um 2,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erding Platz 22 von 26 Gemeinden, zwischen Oberding (+3,0 %) und Pastetten (−8,8 %).
- Höchster Wert
- 2,7 Mio. € (2020)
- Niedrigster Wert
- 1,7 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Erding | 56,5 Mio. € | |
| 2 | Oberding | 23,6 Mio. € | |
| 3 | Wörth | 5,9 Mio. € | |
| 4 | Dorfen | 5,9 Mio. € | |
| 5 | Taufkirchen (Vils) | 3,7 Mio. € | |
| 6 | Wartenberg | 3,1 Mio. € | |
| 7 | Eitting | 2,8 Mio. € | |
| 8 | Finsing | 2,7 Mio. € | |
| 9 | Sankt Wolfgang | 2,6 Mio. € | |
| 10 | Neuching | 2,1 Mio. € | |
| 11 | Forstern | 2,0 Mio. € | |
| 12 | Isen | 1,7 Mio. € | |
| 13 | Fraunberg | 1,7 Mio. € | |
| 14 | Bockhorn | 1,3 Mio. € | |
| 15 | Lengdorf | 1,2 Mio. € | |
| 16 | Hohenpolding | 1,1 Mio. € | |
| 17 | Moosinning | 1,1 Mio. € | |
| 18 | Langenpreising | 1,0 Mio. € | |
| 19 | Pastetten | 0,8 Mio. € | |
| 20 | Berglern | 0,8 Mio. € | |
| 21 | Steinkirchen | 0,8 Mio. € | |
| 22 | Buch a.Buchrain | 0,6 Mio. € | |
| 23 | Walpertskirchen | 0,6 Mio. € | |
| 24 | Inning a.Holz | 0,5 Mio. € | |
| 25 | Ottenhofen | 0,5 Mio. € | |
| 26 | Kirchberg | 0,4 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Isen?
Mit 1,7 Mio. € liegt Isen auf Platz 12 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding; zwischen Forstern (2,0 Mio. €) und Fraunberg (1,7 Mio. €). Landesweit steht Isen in Bayern auf Platz 890 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldbrunn (1,7 Mio. €) und Illschwang (1,7 Mio. €).