Gewerbesteuer-Einnahmen Ottenhofen
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Ottenhofen
| Periode | Ottenhofen |
|---|---|
| 2024 | 0,5 Mio. € |
| 2023 | 0,4 Mio. € |
| 2022 | 0,4 Mio. € |
| 2021 | 0,4 Mio. € |
| 2020 | 0,5 Mio. € |
| 2019 | 0,2 Mio. € |
| 2018 | 0,5 Mio. € |
| 2017 | 0,2 Mio. € |
| 2016 | 0,2 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Ottenhofen im Vergleich
Landesweit steht Ottenhofen in Bayern auf Platz 1.565 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fichtelberg (0,5 Mio. €) und Wartmannsroth (0,5 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Ottenhofen um 118,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erding Platz 7 von 26 Gemeinden, zwischen Hohenpolding (+120,4 %) und Bockhorn (+102,2 %).
- Höchster Wert
- 0,5 Mio. € (2018)
- Niedrigster Wert
- 0,2 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Erding | 56,5 Mio. € | |
| 2 | Oberding | 23,6 Mio. € | |
| 3 | Wörth | 5,9 Mio. € | |
| 4 | Dorfen | 5,9 Mio. € | |
| 5 | Taufkirchen (Vils) | 3,7 Mio. € | |
| 6 | Wartenberg | 3,1 Mio. € | |
| 7 | Eitting | 2,8 Mio. € | |
| 8 | Finsing | 2,7 Mio. € | |
| 9 | Sankt Wolfgang | 2,6 Mio. € | |
| 10 | Neuching | 2,1 Mio. € | |
| 11 | Forstern | 2,0 Mio. € | |
| 12 | Isen | 1,7 Mio. € | |
| 13 | Fraunberg | 1,7 Mio. € | |
| 14 | Bockhorn | 1,3 Mio. € | |
| 15 | Lengdorf | 1,2 Mio. € | |
| 16 | Hohenpolding | 1,1 Mio. € | |
| 17 | Moosinning | 1,1 Mio. € | |
| 18 | Langenpreising | 1,0 Mio. € | |
| 19 | Pastetten | 0,8 Mio. € | |
| 20 | Berglern | 0,8 Mio. € | |
| 21 | Steinkirchen | 0,8 Mio. € | |
| 22 | Buch a.Buchrain | 0,6 Mio. € | |
| 23 | Walpertskirchen | 0,6 Mio. € | |
| 24 | Inning a.Holz | 0,5 Mio. € | |
| 25 | Ottenhofen | 0,5 Mio. € | |
| 26 | Kirchberg | 0,4 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Ottenhofen?
Mit 0,5 Mio. € liegt Ottenhofen auf Platz 25 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding; im Landkreis Erding liegt nur Kirchberg (0,4 Mio. €) niedriger. Landesweit steht Ottenhofen in Bayern auf Platz 1.565 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fichtelberg (0,5 Mio. €) und Wartmannsroth (0,5 Mio. €).