Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Ittlingen

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Ittlingen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Ittlingen, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Ittlingen im Vergleich

Mit 1,5 Mio. € liegt Ittlingen auf Platz 37 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Heilbronn.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (1,5 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2023 (0,3 Mio. €).

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Neckarsulm 111,8 Mio. €
2 Güglingen 22,9 Mio. €
3 Neckarwestheim 20,0 Mio. €
4 Bad Wimpfen 13,4 Mio. €
5 Brackenheim 12,3 Mio. €
6 Ilsfeld 12,2 Mio. €
7 Bad Rappenau 11,9 Mio. €
8 Bad Friedrichshall 11,7 Mio. €
9 Eppingen 11,3 Mio. €
10 Neuenstadt am Kocher 8,7 Mio. €
11 Untergruppenbach 8,5 Mio. €
12 Obersulm 7,7 Mio. €
13 Leingarten 7,7 Mio. €
14 Schwaigern 6,2 Mio. €
15 Abstatt 5,4 Mio. €
16 Weinsberg 5,2 Mio. €
17 Lauffen am Neckar 5,2 Mio. €
18 Talheim 4,0 Mio. €
19 Cleebronn 3,6 Mio. €
20 Gundelsheim 3,5 Mio. €
21 Gemmingen 3,1 Mio. €
22 Kirchardt 2,7 Mio. €
23 Beilstein 2,7 Mio. €
24 Flein 2,4 Mio. €
25 Möckmühl 2,4 Mio. €
26 Ellhofen 2,4 Mio. €
27 Langenbrettach 2,1 Mio. €
28 Nordheim 2,1 Mio. €
29 Erlenbach 2,1 Mio. €
30 Siegelsbach 2,0 Mio. €
31 Untereisesheim 1,9 Mio. €
32 Hardthausen am Kocher 1,8 Mio. €
33 Neudenau 1,7 Mio. €
34 Oedheim 1,7 Mio. €
35 Massenbachhausen 1,6 Mio. €
36 Wüstenrot 1,5 Mio. €
37 Ittlingen 1,5 Mio. €
38 Lehrensteinsfeld 1,0 Mio. €
39 Offenau 0,9 Mio. €
40 Widdern 0,9 Mio. €
41 Löwenstein 0,9 Mio. €
42 Jagsthausen 0,7 Mio. €
43 Pfaffenhofen 0,6 Mio. €
44 Zaberfeld 0,6 Mio. €
45 Roigheim 0,4 Mio. €
46 Eberstadt 0,3 Mio. €

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Ittlingen?

Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Ittlingen lagen im Jahr 2024 bei 1,5 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,3 Mio. € – ein Anstieg um 1,2 Mio. €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).

Wie schneidet Ittlingen im Vergleich ab?

Mit 1,5 Mio. € liegt Ittlingen auf Platz 37 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Heilbronn.

Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Ittlingen entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,7 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,5 Mio. € – ein Anstieg um 0,8 Mio. €.