Gewerbesteuer-Einnahmen Neudenau
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Neudenau
| Periode | Neudenau |
|---|---|
| 2024 | 1,7 Mio. € |
| 2023 | 1,5 Mio. € |
| 2022 | 0,8 Mio. € |
| 2021 | 0,6 Mio. € |
| 2020 | 0,6 Mio. € |
| 2019 | 1,3 Mio. € |
| 2018 | 0,9 Mio. € |
| 2017 | 0,7 Mio. € |
| 2016 | 0,8 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Neudenau im Vergleich
Landesweit steht Neudenau in Baden-Württemberg auf Platz 700 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Merzhausen (1,7 Mio. €) und Assamstadt (1,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Neudenau um 124,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Heilbronn Platz 8 von 46 Gemeinden, zwischen Erlenbach (+126,3 %) und Untereisesheim (+122,3 %).
- Höchster Wert
- 1,7 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,6 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Neckarsulm | 111,8 Mio. € | |
| 2 | Güglingen | 22,9 Mio. € | |
| 3 | Neckarwestheim | 20,0 Mio. € | |
| 4 | Bad Wimpfen | 13,4 Mio. € | |
| 5 | Brackenheim | 12,3 Mio. € | |
| 6 | Ilsfeld | 12,2 Mio. € | |
| 7 | Bad Rappenau | 11,9 Mio. € | |
| 8 | Bad Friedrichshall | 11,7 Mio. € | |
| 9 | Eppingen | 11,3 Mio. € | |
| 10 | Neuenstadt am Kocher | 8,7 Mio. € | |
| 11 | Untergruppenbach | 8,5 Mio. € | |
| 12 | Obersulm | 7,7 Mio. € | |
| 13 | Leingarten | 7,7 Mio. € | |
| 14 | Schwaigern | 6,2 Mio. € | |
| 15 | Abstatt | 5,4 Mio. € | |
| 16 | Weinsberg | 5,2 Mio. € | |
| 17 | Lauffen am Neckar | 5,2 Mio. € | |
| 18 | Talheim | 4,0 Mio. € | |
| 19 | Cleebronn | 3,6 Mio. € | |
| 20 | Gundelsheim | 3,5 Mio. € | |
| 21 | Gemmingen | 3,1 Mio. € | |
| 22 | Kirchardt | 2,7 Mio. € | |
| 23 | Beilstein | 2,7 Mio. € | |
| 24 | Flein | 2,4 Mio. € | |
| 25 | Möckmühl | 2,4 Mio. € | |
| 26 | Ellhofen | 2,4 Mio. € | |
| 27 | Langenbrettach | 2,1 Mio. € | |
| 28 | Nordheim | 2,1 Mio. € | |
| 29 | Erlenbach | 2,1 Mio. € | |
| 30 | Siegelsbach | 2,0 Mio. € | |
| 31 | Untereisesheim | 1,9 Mio. € | |
| 32 | Hardthausen am Kocher | 1,8 Mio. € | |
| 33 | Neudenau | 1,7 Mio. € | |
| 34 | Oedheim | 1,7 Mio. € | |
| 35 | Massenbachhausen | 1,6 Mio. € | |
| 36 | Wüstenrot | 1,5 Mio. € | |
| 37 | Ittlingen | 1,5 Mio. € | |
| 38 | Lehrensteinsfeld | 1,0 Mio. € | |
| 39 | Offenau | 0,9 Mio. € | |
| 40 | Widdern | 0,9 Mio. € | |
| 41 | Löwenstein | 0,9 Mio. € | |
| 42 | Jagsthausen | 0,7 Mio. € | |
| 43 | Pfaffenhofen | 0,6 Mio. € | |
| 44 | Zaberfeld | 0,6 Mio. € | |
| 45 | Roigheim | 0,4 Mio. € | |
| 46 | Eberstadt | 0,3 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Neudenau?
Mit 1,7 Mio. € liegt Neudenau auf Platz 33 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn; zwischen Hardthausen am Kocher (1,8 Mio. €) und Oedheim (1,7 Mio. €). Landesweit steht Neudenau in Baden-Württemberg auf Platz 700 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Merzhausen (1,7 Mio. €) und Assamstadt (1,7 Mio. €).