Gewerbesteuer-Einnahmen Kettig
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Kettig
| Periode | Kettig |
|---|---|
| 2024 | 1,8 Mio. € |
| 2023 | 1,1 Mio. € |
| 2022 | 1,3 Mio. € |
| 2021 | 0,9 Mio. € |
| 2020 | 1,3 Mio. € |
| 2019 | 1,6 Mio. € |
| 2018 | 1,4 Mio. € |
| 2017 | 0,7 Mio. € |
| 2016 | 0,7 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Kettig im Vergleich
Landesweit steht Kettig in Rheinland-Pfalz auf Platz 195 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oppenheim (1,8 Mio. €) und Kusel (1,8 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Kettig um 159,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 8 von 41 Gemeinden, zwischen Ettringen (+163,3 %) und Kehrig (+157,7 %).
- Höchster Wert
- 1,8 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,7 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Andernach | 27,0 Mio. € | |
| 2 | Mayen | 24,7 Mio. € | |
| 3 | Mülheim-Kärlich | 15,0 Mio. € | |
| 4 | Bendorf | 6,7 Mio. € | |
| 5 | Plaidt | 6,2 Mio. € | |
| 6 | Kobern-Gondorf | 6,0 Mio. € | |
| 7 | Mendig | 5,9 Mio. € | |
| 8 | Polch | 4,9 Mio. € | |
| 9 | Weißenthurm | 3,9 Mio. € | |
| 10 | Urmitz | 3,4 Mio. € | |
| 11 | Ochtendung | 2,8 Mio. € | |
| 12 | Nickenich | 2,4 Mio. € | |
| 13 | Kruft | 2,4 Mio. € | |
| 14 | Vallendar | 2,3 Mio. € | |
| 15 | Kettig | 1,8 Mio. € | |
| 16 | Bassenheim | 1,7 Mio. € | |
| 17 | Spay | 1,5 Mio. € | |
| 18 | Kottenheim | 1,3 Mio. € | |
| 19 | Winningen | 1,2 Mio. € | |
| 20 | Bell | 1,1 Mio. € | |
| 21 | Urbar | 1,1 Mio. € | |
| 22 | Weitersburg | 1,0 Mio. € | |
| 23 | Löf | 0,9 Mio. € | |
| 24 | Ettringen | 0,9 Mio. € | |
| 25 | Wolken | 0,9 Mio. € | |
| 26 | Saffig | 0,8 Mio. € | |
| 27 | Waldesch | 0,8 Mio. € | |
| 28 | Dieblich | 0,8 Mio. € | |
| 29 | Kehrig | 0,7 Mio. € | |
| 30 | Rhens | 0,7 Mio. € | |
| 31 | Münstermaifeld | 0,6 Mio. € | |
| 32 | Lonnig | 0,6 Mio. € | |
| 33 | Sankt Sebastian | 0,4 Mio. € | |
| 34 | Nörtershausen | 0,3 Mio. € | |
| 35 | Rieden | 0,3 Mio. € | |
| 36 | Kaltenengers | 0,3 Mio. € | |
| 37 | Thür | 0,3 Mio. € | |
| 38 | Oberfell | 0,2 Mio. € | |
| 39 | Niederwerth | 0,2 Mio. € | |
| 40 | Brey | 0,1 Mio. € | |
| 41 | Lehmen | 0,1 Mio. € | |
| 42 | Mertloch | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Kettig?
Mit 1,8 Mio. € liegt Kettig auf Platz 15 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Vallendar (2,3 Mio. €) und Bassenheim (1,7 Mio. €). Landesweit steht Kettig in Rheinland-Pfalz auf Platz 195 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oppenheim (1,8 Mio. €) und Kusel (1,8 Mio. €).