Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Lonnig

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Lonnig

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Lonnig, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Lonnig im Vergleich

Mit 0,6 Mio. € liegt Lonnig auf Platz 32 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz – ein vergleichsweise niedriger Wert.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (0,6 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2020 (0,1 Mio. €).

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Andernach 27,0 Mio. €
2 Mayen 24,7 Mio. €
3 Mülheim-Kärlich 15,0 Mio. €
4 Bendorf 6,7 Mio. €
5 Plaidt 6,2 Mio. €
6 Kobern-Gondorf 6,0 Mio. €
7 Mendig 5,9 Mio. €
8 Polch 4,9 Mio. €
9 Weißenthurm 3,9 Mio. €
10 Urmitz 3,4 Mio. €
11 Ochtendung 2,8 Mio. €
12 Nickenich 2,4 Mio. €
13 Kruft 2,4 Mio. €
14 Vallendar 2,3 Mio. €
15 Kettig 1,8 Mio. €
16 Bassenheim 1,7 Mio. €
17 Spay 1,5 Mio. €
18 Kottenheim 1,3 Mio. €
19 Winningen 1,2 Mio. €
20 Bell 1,1 Mio. €
21 Urbar 1,1 Mio. €
22 Weitersburg 1,0 Mio. €
23 Löf 0,9 Mio. €
24 Ettringen 0,9 Mio. €
25 Wolken 0,9 Mio. €
26 Saffig 0,8 Mio. €
27 Waldesch 0,8 Mio. €
28 Dieblich 0,8 Mio. €
29 Kehrig 0,7 Mio. €
30 Rhens 0,7 Mio. €
31 Münstermaifeld 0,6 Mio. €
32 Lonnig 0,6 Mio. €
33 Sankt Sebastian 0,4 Mio. €
34 Nörtershausen 0,3 Mio. €
35 Rieden 0,3 Mio. €
36 Kaltenengers 0,3 Mio. €
37 Thür 0,3 Mio. €
38 Oberfell 0,2 Mio. €
39 Niederwerth 0,2 Mio. €
40 Brey 0,1 Mio. €
41 Lehmen 0,1 Mio. €
42 Mertloch 0,1 Mio. €

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Lonnig?

Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Lonnig lagen im Jahr 2024 bei 0,6 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,5 Mio. € – ein Anstieg um 0,1 Mio. €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).

Wie schneidet Lonnig im Vergleich ab?

Mit 0,6 Mio. € liegt Lonnig auf Platz 32 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz – ein vergleichsweise niedriger Wert.

Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Lonnig entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,3 Mio. €, im Jahr 2024 bei 0,6 Mio. € – ein Anstieg um 0,3 Mio. €.