Gewerbesteuer-Einnahmen Kubschütz
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Kubschütz
| Periode | Kubschütz |
|---|---|
| 2024 | 0,9 Mio. € |
| 2023 | 0,8 Mio. € |
| 2022 | 0,7 Mio. € |
| 2021 | 0,6 Mio. € |
| 2020 | 0,6 Mio. € |
| 2019 | 0,7 Mio. € |
| 2018 | 0,6 Mio. € |
| 2017 | 0,5 Mio. € |
| 2016 | 0,5 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Kubschütz im Vergleich
Landesweit steht Kubschütz in Sachsen auf Platz 265 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jesewitz (0,9 Mio. €) und Seiffen/Erzgeb. (0,9 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Kubschütz um 85,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bautzen Platz 21 von 54 Gemeinden, zwischen Nebelschütz (+85,6 %) und Ottendorf-Okrilla (+80,3 %).
- Höchster Wert
- 0,9 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,5 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Radeberg | 75,0 Mio. € | |
| 2 | Bautzen | 23,1 Mio. € | |
| 3 | Kamenz | 11,6 Mio. € | |
| 4 | Hoyerswerda | 10,9 Mio. € | |
| 5 | Ottendorf-Okrilla | 8,0 Mio. € | |
| 6 | Großröhrsdorf | 6,7 Mio. € | |
| 7 | Wachau | 4,6 Mio. € | |
| 8 | Bischofswerda | 3,8 Mio. € | |
| 9 | Lauta | 3,6 Mio. € | |
| 10 | Elsterheide | 3,6 Mio. € | |
| 11 | Sohland a. d. Spree | 3,3 Mio. € | |
| 12 | Großpostwitz/O.L. | 3,1 Mio. € | |
| 13 | Schwepnitz | 2,8 Mio. € | |
| 14 | Bernsdorf | 2,8 Mio. € | |
| 15 | Pulsnitz | 2,6 Mio. € | |
| 16 | Neukirch/Lausitz | 2,4 Mio. € | |
| 17 | Spreetal | 2,1 Mio. € | |
| 18 | Obergurig | 1,8 Mio. € | |
| 19 | Schirgiswalde-Kirschau | 1,8 Mio. € | |
| 20 | Wittichenau | 1,6 Mio. € | |
| 21 | Großdubrau | 1,6 Mio. € | |
| 22 | Lohsa | 1,6 Mio. € | |
| 23 | Königsbrück | 1,5 Mio. € | |
| 24 | Cunewalde | 1,5 Mio. € | |
| 25 | Malschwitz | 1,4 Mio. € | |
| 26 | Radibor | 1,2 Mio. € | |
| 27 | Oßling | 1,2 Mio. € | |
| 28 | Arnsdorf | 1,2 Mio. € | |
| 29 | Doberschau-Gaußig | 1,2 Mio. € | |
| 30 | Burkau | 1,1 Mio. € | |
| 31 | Demitz-Thumitz | 1,0 Mio. € | |
| 32 | Göda | 1,0 Mio. € | |
| 33 | Weißenberg | 1,0 Mio. € | |
| 34 | Kubschütz | 0,9 Mio. € | |
| 35 | Elstra | 0,9 Mio. € | |
| 36 | Laußnitz | 0,9 Mio. € | |
| 37 | Schmölln-Putzkau | 0,7 Mio. € | |
| 38 | Haselbachtal | 0,7 Mio. € | |
| 39 | Königswartha | 0,7 Mio. € | |
| 40 | Wilthen | 0,7 Mio. € | |
| 41 | Nebelschütz | 0,6 Mio. € | |
| 42 | Panschwitz-Kuckau | 0,5 Mio. € | |
| 43 | Ohorn | 0,5 Mio. € | |
| 44 | Ralbitz-Rosenthal | 0,5 Mio. € | |
| 45 | Räckelwitz | 0,5 Mio. € | |
| 46 | Großharthau | 0,4 Mio. € | |
| 47 | Steinigtwolmsdorf | 0,4 Mio. € | |
| 48 | Lichtenberg | 0,4 Mio. € | |
| 49 | Hochkirch | 0,3 Mio. € | |
| 50 | Steina | 0,3 Mio. € | |
| 51 | Rammenau | 0,3 Mio. € | |
| 52 | Neschwitz | 0,3 Mio. € | |
| 53 | Neukirch | 0,1 Mio. € | |
| 54 | Crostwitz | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Kubschütz?
Mit 0,9 Mio. € liegt Kubschütz auf Platz 34 von 54 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bautzen; zwischen Weißenberg (1,0 Mio. €) und Elstra (0,9 Mio. €). Landesweit steht Kubschütz in Sachsen auf Platz 265 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jesewitz (0,9 Mio. €) und Seiffen/Erzgeb. (0,9 Mio. €).