Gewerbesteuer-Einnahmen Pfaffenweiler
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Pfaffenweiler
| Periode | Pfaffenweiler |
|---|---|
| 2024 | 0,6 Mio. € |
| 2023 | 0,5 Mio. € |
| 2022 | 0,7 Mio. € |
| 2021 | 0,5 Mio. € |
| 2020 | 0,3 Mio. € |
| 2019 | 0,4 Mio. € |
| 2018 | 0,4 Mio. € |
| 2017 | 0,3 Mio. € |
| 2016 | 0,3 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Pfaffenweiler im Vergleich
Landesweit steht Pfaffenweiler in Baden-Württemberg auf Platz 937 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erkenbrechtsweiler (0,6 Mio. €) und Aichelberg (0,6 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Pfaffenweiler um 73,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald Platz 17 von 50 Gemeinden, zwischen Sölden (+75,3 %) und Ehrenkirchen (+67,1 %).
- Höchster Wert
- 0,7 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,3 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Müllheim im Markgräflerland | 12,0 Mio. € | |
| 2 | Titisee-Neustadt | 11,7 Mio. € | |
| 3 | Bad Krozingen | 10,7 Mio. € | |
| 4 | Umkirch | 8,5 Mio. € | |
| 5 | Neuenburg am Rhein | 8,3 Mio. € | |
| 6 | Staufen im Breisgau | 8,1 Mio. € | |
| 7 | Breisach am Rhein | 7,4 Mio. € | |
| 8 | Kirchzarten | 7,1 Mio. € | |
| 9 | Gundelfingen | 6,1 Mio. € | |
| 10 | Lenzkirch | 4,9 Mio. € | |
| 11 | Eichstetten am Kaiserstuhl | 4,8 Mio. € | |
| 12 | Eschbach | 4,0 Mio. € | |
| 13 | Hartheim am Rhein | 3,9 Mio. € | |
| 14 | Heitersheim | 3,8 Mio. € | |
| 15 | Gottenheim | 3,7 Mio. € | |
| 16 | March | 3,4 Mio. € | |
| 17 | Bötzingen | 3,2 Mio. € | |
| 18 | Ehrenkirchen | 3,2 Mio. € | |
| 19 | Schallstadt | 3,0 Mio. € | |
| 20 | Löffingen | 2,5 Mio. € | |
| 21 | Eisenbach (Hochschwarzwald) | 2,4 Mio. € | |
| 22 | Vogtsburg im Kaiserstuhl | 2,4 Mio. € | |
| 23 | Buggingen | 2,1 Mio. € | |
| 24 | Ihringen | 2,0 Mio. € | |
| 25 | Hinterzarten | 1,9 Mio. € | |
| 26 | Sulzburg | 1,8 Mio. € | |
| 27 | Merzhausen | 1,7 Mio. € | |
| 28 | Buchenbach | 1,6 Mio. € | |
| 29 | Glottertal | 1,6 Mio. € | |
| 30 | Münstertal/Schwarzwald | 1,5 Mio. € | |
| 31 | Badenweiler | 1,4 Mio. € | |
| 32 | Schluchsee | 1,4 Mio. € | |
| 33 | Stegen | 1,3 Mio. € | |
| 34 | Merdingen | 1,3 Mio. € | |
| 35 | Ballrechten-Dottingen | 1,2 Mio. € | |
| 36 | Auggen | 1,2 Mio. € | |
| 37 | Au | 1,2 Mio. € | |
| 38 | St. Peter | 0,9 Mio. € | |
| 39 | Oberried | 0,9 Mio. € | |
| 40 | Ebringen | 0,7 Mio. € | |
| 41 | St. Märgen | 0,6 Mio. € | |
| 42 | Pfaffenweiler | 0,6 Mio. € | |
| 43 | Feldberg (Schwarzwald) | 0,5 Mio. € | |
| 44 | Breitnau | 0,5 Mio. € | |
| 45 | Wittnau | 0,4 Mio. € | |
| 46 | Horben | 0,3 Mio. € | |
| 47 | Friedenweiler | 0,2 Mio. € | |
| 48 | Sölden | 0,2 Mio. € | |
| 49 | Heuweiler | 0,1 Mio. € | |
| 50 | Bollschweil | −0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Pfaffenweiler?
Mit 0,6 Mio. € liegt Pfaffenweiler auf Platz 42 von 50 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald; zwischen St. Märgen (0,6 Mio. €) und Feldberg (Schwarzwald) (0,5 Mio. €). Landesweit steht Pfaffenweiler in Baden-Württemberg auf Platz 937 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erkenbrechtsweiler (0,6 Mio. €) und Aichelberg (0,6 Mio. €).