Gewerbesteuer-Einnahmen Sulzburg
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Sulzburg
| Periode | Sulzburg |
|---|---|
| 2024 | 1,8 Mio. € |
| 2023 | 0,9 Mio. € |
| 2022 | 0,5 Mio. € |
| 2021 | 0,7 Mio. € |
| 2020 | 1,3 Mio. € |
| 2019 | 1,0 Mio. € |
| 2018 | 1,7 Mio. € |
| 2017 | 1,4 Mio. € |
| 2016 | 2,7 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Sulzburg im Vergleich
Mit 1,8 Mio. € liegt Sulzburg auf Platz 26 von 50 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald – ein Wert im Mittelfeld.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (2,7 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2022 (0,5 Mio. €).
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Müllheim im Markgräflerland | 12,0 Mio. € | |
| 2 | Titisee-Neustadt | 11,7 Mio. € | |
| 3 | Bad Krozingen | 10,7 Mio. € | |
| 4 | Umkirch | 8,5 Mio. € | |
| 5 | Neuenburg am Rhein | 8,3 Mio. € | |
| 6 | Staufen im Breisgau | 8,1 Mio. € | |
| 7 | Breisach am Rhein | 7,4 Mio. € | |
| 8 | Kirchzarten | 7,1 Mio. € | |
| 9 | Gundelfingen | 6,1 Mio. € | |
| 10 | Lenzkirch | 4,9 Mio. € | |
| 11 | Eichstetten am Kaiserstuhl | 4,8 Mio. € | |
| 12 | Eschbach | 4,0 Mio. € | |
| 13 | Hartheim am Rhein | 3,9 Mio. € | |
| 14 | Heitersheim | 3,8 Mio. € | |
| 15 | Gottenheim | 3,7 Mio. € | |
| 16 | March | 3,4 Mio. € | |
| 17 | Bötzingen | 3,2 Mio. € | |
| 18 | Ehrenkirchen | 3,2 Mio. € | |
| 19 | Schallstadt | 3,0 Mio. € | |
| 20 | Löffingen | 2,5 Mio. € | |
| 21 | Eisenbach (Hochschwarzwald) | 2,4 Mio. € | |
| 22 | Vogtsburg im Kaiserstuhl | 2,4 Mio. € | |
| 23 | Buggingen | 2,1 Mio. € | |
| 24 | Ihringen | 2,0 Mio. € | |
| 25 | Hinterzarten | 1,9 Mio. € | |
| 26 | Sulzburg | 1,8 Mio. € | |
| 27 | Merzhausen | 1,7 Mio. € | |
| 28 | Buchenbach | 1,6 Mio. € | |
| 29 | Glottertal | 1,6 Mio. € | |
| 30 | Münstertal/Schwarzwald | 1,5 Mio. € | |
| 31 | Badenweiler | 1,4 Mio. € | |
| 32 | Schluchsee | 1,4 Mio. € | |
| 33 | Stegen | 1,3 Mio. € | |
| 34 | Merdingen | 1,3 Mio. € | |
| 35 | Ballrechten-Dottingen | 1,2 Mio. € | |
| 36 | Auggen | 1,2 Mio. € | |
| 37 | Au | 1,2 Mio. € | |
| 38 | St. Peter | 0,9 Mio. € | |
| 39 | Oberried | 0,9 Mio. € | |
| 40 | Ebringen | 0,7 Mio. € | |
| 41 | St. Märgen | 0,6 Mio. € | |
| 42 | Pfaffenweiler | 0,6 Mio. € | |
| 43 | Feldberg (Schwarzwald) | 0,5 Mio. € | |
| 44 | Breitnau | 0,5 Mio. € | |
| 45 | Wittnau | 0,4 Mio. € | |
| 46 | Horben | 0,3 Mio. € | |
| 47 | Friedenweiler | 0,2 Mio. € | |
| 48 | Sölden | 0,2 Mio. € | |
| 49 | Heuweiler | 0,1 Mio. € | |
| 50 | Bollschweil | −0,1 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Sulzburg?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Sulzburg lagen im Jahr 2024 bei 1,8 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,9 Mio. € – ein Anstieg um 0,9 Mio. €. Das ist der höchste Wert seit 2016.
Wie schneidet Sulzburg im Vergleich ab?
Mit 1,8 Mio. € liegt Sulzburg auf Platz 26 von 50 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald – ein Wert im Mittelfeld.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Sulzburg entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 2,7 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,8 Mio. € – ein Rückgang um 0,9 Mio. €.