Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Schwangau

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Schwangau

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Schwangau, Bayern
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Schwangau im Vergleich

Mit 2,4 Mio. € liegt Schwangau auf Platz 13 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – ein vergleichsweise hoher Wert.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2018 erreicht (3,2 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2020 (0,5 Mio. €).

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Marktoberdorf 40,0 Mio. €
2 Buchloe 10,5 Mio. €
3 Füssen 10,4 Mio. €
4 Nesselwang 8,7 Mio. €
5 Pfronten 8,4 Mio. €
6 Mauerstetten 6,3 Mio. €
7 Germaringen 3,6 Mio. €
8 Lengenwang 3,3 Mio. €
9 Biessenhofen 3,3 Mio. €
10 Lechbruck am See 2,7 Mio. €
11 Rieden am Forggensee 2,7 Mio. €
12 Obergünzburg 2,5 Mio. €
13 Schwangau 2,4 Mio. €
14 Halblech 2,2 Mio. €
15 Roßhaupten 1,7 Mio. €
16 Westendorf 1,6 Mio. €
17 Jengen 1,2 Mio. €
18 Unterthingau 1,2 Mio. €
19 Ronsberg 1,1 Mio. €
20 Lamerdingen 1,1 Mio. €
21 Seeg 1,1 Mio. €
22 Waal 1,0 Mio. €
23 Görisried 0,9 Mio. €
24 Ruderatshofen 0,9 Mio. €
25 Oberostendorf 0,8 Mio. €
26 Pforzen 0,8 Mio. €
27 Aitrang 0,8 Mio. €
28 Eggenthal 0,7 Mio. €
29 Bidingen 0,7 Mio. €
30 Günzach 0,6 Mio. €
31 Untrasried 0,5 Mio. €
32 Wald 0,5 Mio. €
33 Friesenried 0,5 Mio. €
34 Irsee 0,5 Mio. €
35 Stötten a.Auerberg 0,5 Mio. €
36 Rückholz 0,4 Mio. €
37 Stöttwang 0,3 Mio. €
38 Hopferau 0,3 Mio. €
39 Rieden 0,3 Mio. €
40 Eisenberg 0,3 Mio. €
41 Kaltental 0,3 Mio. €
42 Baisweil 0,3 Mio. €

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Schwangau?

Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Schwangau lagen im Jahr 2024 bei 2,4 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 2,4 Mio. € – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 2,1 Mio. €.

Wie schneidet Schwangau im Vergleich ab?

Mit 2,4 Mio. € liegt Schwangau auf Platz 13 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – ein vergleichsweise hoher Wert.

Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Schwangau entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 2,3 Mio. €, im Jahr 2024 bei 2,4 Mio. € – ein Anstieg um 0,1 Mio. €.