Gewerbesteuer-Einnahmen Stadtsteinach
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Stadtsteinach
| Periode | Stadtsteinach |
|---|---|
| 2024 | 1,3 Mio. € |
| 2023 | 1,9 Mio. € |
| 2022 | 2,6 Mio. € |
| 2021 | 1,0 Mio. € |
| 2020 | 0,9 Mio. € |
| 2019 | 0,7 Mio. € |
| 2018 | 0,6 Mio. € |
| 2017 | 0,6 Mio. € |
| 2016 | 0,7 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Stadtsteinach im Vergleich
Landesweit steht Stadtsteinach in Bayern auf Platz 1.004 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hilgertshausen-Tandern (1,4 Mio. €) und Röhrmoos (1,3 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Stadtsteinach um 101,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kulmbach Platz 7 von 17 Gemeinden, zwischen Ködnitz (+119,7 %) und Presseck (+99,2 %).
- Höchster Wert
- 2,6 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,6 Mio. € (2018)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Kulmbach | 25,5 Mio. € | |
| 2 | Thurnau | 3,4 Mio. € | |
| 3 | Untersteinach | 2,8 Mio. € | |
| 4 | Mainleus | 2,0 Mio. € | |
| 5 | Marktschorgast | 1,7 Mio. € | |
| 6 | Himmelkron | 1,6 Mio. € | |
| 7 | Stadtsteinach | 1,3 Mio. € | |
| 8 | Neudrossenfeld | 1,2 Mio. € | |
| 9 | Kasendorf | 1,1 Mio. € | |
| 10 | Wonsees | 0,9 Mio. € | |
| 11 | Neuenmarkt | 0,8 Mio. € | |
| 12 | Presseck | 0,5 Mio. € | |
| 13 | Marktleugast | 0,4 Mio. € | |
| 14 | Wirsberg | 0,3 Mio. € | |
| 15 | Trebgast | 0,3 Mio. € | |
| 16 | Ködnitz | 0,3 Mio. € | |
| 17 | Kupferberg | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Stadtsteinach?
Mit 1,3 Mio. € liegt Stadtsteinach auf Platz 7 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach; zwischen Himmelkron (1,6 Mio. €) und Neudrossenfeld (1,2 Mio. €). Landesweit steht Stadtsteinach in Bayern auf Platz 1.004 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hilgertshausen-Tandern (1,4 Mio. €) und Röhrmoos (1,3 Mio. €).