Gewerbesteuer-Einnahmen Wirsberg
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Wirsberg
| Periode | Wirsberg |
|---|---|
| 2024 | 0,3 Mio. € |
| 2023 | 0,6 Mio. € |
| 2022 | 0,6 Mio. € |
| 2021 | 0,5 Mio. € |
| 2020 | 0,1 Mio. € |
| 2019 | 0,9 Mio. € |
| 2018 | 0,4 Mio. € |
| 2017 | 0,8 Mio. € |
| 2016 | 1,1 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Wirsberg im Vergleich
Landesweit steht Wirsberg in Bayern auf Platz 1.719 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aidhausen (0,3 Mio. €) und Oberrieden (0,3 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Wirsberg um 69,1 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Kulmbach, vor Kasendorf (−68,4 %).
- Höchster Wert
- 1,1 Mio. € (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,1 Mio. € (2020)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Kulmbach | 25,5 Mio. € | |
| 2 | Thurnau | 3,4 Mio. € | |
| 3 | Untersteinach | 2,8 Mio. € | |
| 4 | Mainleus | 2,0 Mio. € | |
| 5 | Marktschorgast | 1,7 Mio. € | |
| 6 | Himmelkron | 1,6 Mio. € | |
| 7 | Stadtsteinach | 1,3 Mio. € | |
| 8 | Neudrossenfeld | 1,2 Mio. € | |
| 9 | Kasendorf | 1,1 Mio. € | |
| 10 | Wonsees | 0,9 Mio. € | |
| 11 | Neuenmarkt | 0,8 Mio. € | |
| 12 | Presseck | 0,5 Mio. € | |
| 13 | Marktleugast | 0,4 Mio. € | |
| 14 | Wirsberg | 0,3 Mio. € | |
| 15 | Trebgast | 0,3 Mio. € | |
| 16 | Ködnitz | 0,3 Mio. € | |
| 17 | Kupferberg | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Wirsberg?
Mit 0,3 Mio. € liegt Wirsberg auf Platz 14 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kulmbach; im Landkreis Kulmbach liegen nur Kupferberg, Ködnitz und Trebgast niedriger. Landesweit steht Wirsberg in Bayern auf Platz 1.719 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aidhausen (0,3 Mio. €) und Oberrieden (0,3 Mio. €).