Grundsteuer-Einnahmen Erbendorf
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Erbendorf
| Periode | Erbendorf |
|---|---|
| 2024 | 0,55 Mio. € |
| 2023 | 0,55 Mio. € |
| 2022 | 0,55 Mio. € |
| 2021 | 0,55 Mio. € |
| 2020 | 0,54 Mio. € |
| 2019 | 0,53 Mio. € |
| 2018 | 0,53 Mio. € |
| 2017 | 0,51 Mio. € |
| 2016 | 0,49 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Erbendorf im Vergleich
Landesweit steht Erbendorf in Bayern auf Platz 577 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kürnach (0,55 Mio. €) und Geltendorf (0,55 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Erbendorf um 11,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Tirschenreuth Platz 6 von 25 Gemeinden, zwischen Bad Neualbenreuth (+12,7 %) und Mitterteich (+11,7 %).
- Höchster Wert
- 0,55 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,49 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Tirschenreuth | 1,25 Mio. € | |
| 2 | Mitterteich | 0,87 Mio. € | |
| 3 | Waldsassen | 0,77 Mio. € | |
| 4 | Erbendorf | 0,55 Mio. € | |
| 5 | Wiesau | 0,53 Mio. € | |
| 6 | Waldershof | 0,49 Mio. € | |
| 7 | Plößberg | 0,40 Mio. € | |
| 8 | Kemnath | 0,38 Mio. € | |
| 9 | Bärnau | 0,24 Mio. € | |
| 10 | Neusorg | 0,24 Mio. € | |
| 11 | Immenreuth | 0,18 Mio. € | |
| 12 | Kulmain | 0,18 Mio. € | |
| 13 | Brand | 0,15 Mio. € | |
| 14 | Pullenreuth | 0,14 Mio. € | |
| 15 | Bad Neualbenreuth | 0,14 Mio. € | |
| 16 | Konnersreuth | 0,13 Mio. € | |
| 17 | Fuchsmühl | 0,13 Mio. € | |
| 18 | Pechbrunn | 0,12 Mio. € | |
| 19 | Friedenfels | 0,12 Mio. € | |
| 20 | Kastl | 0,11 Mio. € | |
| 21 | Krummennaab | 0,11 Mio. € | |
| 22 | Ebnath | 0,11 Mio. € | |
| 23 | Mähring | 0,11 Mio. € | |
| 24 | Reuth b.Erbendorf | 0,07 Mio. € | |
| 25 | Leonberg | 0,07 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Erbendorf?
Mit 0,55 Mio. € liegt Erbendorf auf Platz 4 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; im Landkreis Tirschenreuth liegen nur Tirschenreuth, Mitterteich und Waldsassen höher. Landesweit steht Erbendorf in Bayern auf Platz 577 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kürnach (0,55 Mio. €) und Geltendorf (0,55 Mio. €).