Grundsteuer-Einnahmen Fürstenstein
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Fürstenstein
| Periode | Fürstenstein |
|---|---|
| 2024 | 0,34 Mio. € |
| 2023 | 0,36 Mio. € |
| 2022 | 0,33 Mio. € |
| 2021 | 0,32 Mio. € |
| 2020 | 0,31 Mio. € |
| 2019 | 0,31 Mio. € |
| 2018 | 0,31 Mio. € |
| 2017 | 0,30 Mio. € |
| 2016 | 0,29 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Fürstenstein im Vergleich
Landesweit steht Fürstenstein in Bayern auf Platz 897 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Teisnach (0,34 Mio. €) und Benediktbeuern (0,34 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Fürstenstein um 16,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 8 von 38 Gemeinden, zwischen Haarbach (+18,7 %) und Neukirchen vorm Wald (+15,6 %).
- Höchster Wert
- 0,36 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,29 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Vilshofen an der Donau | 1,77 Mio. € | |
| 2 | Bad Füssing | 1,61 Mio. € | |
| 3 | Pocking | 1,60 Mio. € | |
| 4 | Bad Griesbach i.Rottal | 1,11 Mio. € | |
| 5 | Hauzenberg | 1,04 Mio. € | |
| 6 | Fürstenzell | 0,88 Mio. € | |
| 7 | Salzweg | 0,70 Mio. € | |
| 8 | Ortenburg | 0,69 Mio. € | |
| 9 | Ruhstorf a.d.Rott | 0,69 Mio. € | |
| 10 | Hutthurm | 0,68 Mio. € | |
| 11 | Tiefenbach | 0,65 Mio. € | |
| 12 | Rotthalmünster | 0,52 Mio. € | |
| 13 | Wegscheid | 0,52 Mio. € | |
| 14 | Neuburg a.Inn | 0,49 Mio. € | |
| 15 | Untergriesbach | 0,45 Mio. € | |
| 16 | Thyrnau | 0,45 Mio. € | |
| 17 | Aldersbach | 0,44 Mio. € | |
| 18 | Eging a.See | 0,42 Mio. € | |
| 19 | Windorf | 0,42 Mio. € | |
| 20 | Tittling | 0,42 Mio. € | |
| 21 | Neuhaus a.Inn | 0,37 Mio. € | |
| 22 | Obernzell | 0,37 Mio. € | |
| 23 | Büchlberg | 0,37 Mio. € | |
| 24 | Fürstenstein | 0,34 Mio. € | |
| 25 | Neukirchen vorm Wald | 0,32 Mio. € | |
| 26 | Hofkirchen | 0,30 Mio. € | |
| 27 | Ruderting | 0,28 Mio. € | |
| 28 | Kirchham | 0,28 Mio. € | |
| 29 | Aidenbach | 0,28 Mio. € | |
| 30 | Aicha vorm Wald | 0,23 Mio. € | |
| 31 | Haarbach | 0,22 Mio. € | |
| 32 | Breitenberg | 0,14 Mio. € | |
| 33 | Kößlarn | 0,13 Mio. € | |
| 34 | Tettenweis | 0,13 Mio. € | |
| 35 | Sonnen | 0,11 Mio. € | |
| 36 | Witzmannsberg | 0,10 Mio. € | |
| 37 | Malching | 0,08 Mio. € | |
| 38 | Beutelsbach | 0,08 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Fürstenstein?
Mit 0,34 Mio. € liegt Fürstenstein auf Platz 24 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Büchlberg (0,37 Mio. €) und Neukirchen vorm Wald (0,32 Mio. €). Landesweit steht Fürstenstein in Bayern auf Platz 897 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Teisnach (0,34 Mio. €) und Benediktbeuern (0,34 Mio. €).