Zum Inhalt springen
DE

Grundsteuer-Einnahmen Gräfendorf

Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Gräfendorf

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Gräfendorf, Bayern
Rhythmus
jährlich

Grundsteuer-Einnahmen Gräfendorf im Vergleich

Landesweit steht Gräfendorf in Bayern auf Platz 1.686 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ederheim (0,12 Mio. €) und Mittelneufnach (0,12 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Gräfendorf um 0,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart liegt nur Neuhütten (−5,7 %) niedriger.

Höchster Wert
0,13 Mio. € (2022)
Niedrigster Wert
0,12 Mio. € (2024)
Daten seit
2016

Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart

Rang Stadt / Gemeinde Balken Grundsteuer-Einnahmen
1 Lohr a.Main 3,14 Mio. €
2 Marktheidenfeld 2,06 Mio. €
3 Karlstadt 1,83 Mio. €
4 Gemünden a.Main 1,30 Mio. €
5 Frammersbach 0,78 Mio. €
6 Arnstein 0,73 Mio. €
7 Zellingen 0,58 Mio. €
8 Kreuzwertheim 0,50 Mio. €
9 Triefenstein 0,43 Mio. €
10 Burgsinn 0,30 Mio. €
11 Partenstein 0,27 Mio. €
12 Esselbach 0,24 Mio. €
13 Eußenheim 0,23 Mio. €
14 Erlenbach b.Marktheidenfeld 0,21 Mio. €
15 Hafenlohr 0,21 Mio. €
16 Steinfeld 0,18 Mio. €
17 Rieneck 0,17 Mio. €
18 Wiesthal 0,16 Mio. €
19 Birkenfeld 0,16 Mio. €
20 Urspringen 0,14 Mio. €
21 Karsbach 0,14 Mio. €
22 Bischbrunn 0,14 Mio. €
23 Himmelstadt 0,14 Mio. €
24 Hasloch 0,13 Mio. €
25 Gössenheim 0,13 Mio. €
26 Karbach 0,12 Mio. €
27 Thüngen 0,12 Mio. €
28 Gräfendorf 0,12 Mio. €
29 Neuhütten 0,11 Mio. €
30 Retzstadt 0,11 Mio. €
31 Neustadt a.Main 0,10 Mio. €
32 Rechtenbach 0,07 Mio. €
33 Roden 0,07 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Gräfendorf?

Mit 0,12 Mio. € liegt Gräfendorf auf Platz 28 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; zwischen Thüngen (0,12 Mio. €) und Neuhütten (0,11 Mio. €). Landesweit steht Gräfendorf in Bayern auf Platz 1.686 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ederheim (0,12 Mio. €) und Mittelneufnach (0,12 Mio. €).