Grundsteuer-Einnahmen Hirschau
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Hirschau
| Periode | Hirschau |
|---|---|
| 2024 | 0,68 Mio. € |
| 2023 | 0,67 Mio. € |
| 2022 | 0,65 Mio. € |
| 2021 | 0,60 Mio. € |
| 2020 | 0,62 Mio. € |
| 2019 | 0,60 Mio. € |
| 2018 | 0,61 Mio. € |
| 2017 | 0,59 Mio. € |
| 2016 | 0,60 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Hirschau im Vergleich
Landesweit steht Hirschau in Bayern auf Platz 456 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mellrichstadt (0,68 Mio. €) und Memmelsdorf (0,68 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Hirschau um 13,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Amberg-Sulzbach Platz 12 von 26 Gemeinden, zwischen Edelsfeld (+13,5 %) und Königstein (+12,9 %).
- Höchster Wert
- 0,68 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,59 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Sulzbach-Rosenberg | 2,23 Mio. € | |
| 2 | Kümmersbruck | 0,84 Mio. € | |
| 3 | Auerbach i.d.OPf. | 0,74 Mio. € | |
| 4 | Hirschau | 0,68 Mio. € | |
| 5 | Vilseck | 0,58 Mio. € | |
| 6 | Hahnbach | 0,52 Mio. € | |
| 7 | Schnaittenbach | 0,42 Mio. € | |
| 8 | Ursensollen | 0,37 Mio. € | |
| 9 | Ebermannsdorf | 0,33 Mio. € | |
| 10 | Rieden | 0,33 Mio. € | |
| 11 | Freudenberg | 0,30 Mio. € | |
| 12 | Poppenricht | 0,27 Mio. € | |
| 13 | Schmidmühlen | 0,21 Mio. € | |
| 14 | Illschwang | 0,19 Mio. € | |
| 15 | Freihung | 0,18 Mio. € | |
| 16 | Kastl | 0,18 Mio. € | |
| 17 | Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg | 0,17 Mio. € | |
| 18 | Ammerthal | 0,17 Mio. € | |
| 19 | Edelsfeld | 0,14 Mio. € | |
| 20 | Hohenburg | 0,14 Mio. € | |
| 21 | Ensdorf | 0,13 Mio. € | |
| 22 | Königstein | 0,13 Mio. € | |
| 23 | Birgland | 0,11 Mio. € | |
| 24 | Etzelwang | 0,10 Mio. € | |
| 25 | Weigendorf | 0,10 Mio. € | |
| 26 | Hirschbach | 0,08 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Hirschau?
Mit 0,68 Mio. € liegt Hirschau auf Platz 4 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach; im Landkreis Amberg-Sulzbach liegen nur Sulzbach-Rosenberg, Kümmersbruck und Auerbach i.d.OPf. höher. Landesweit steht Hirschau in Bayern auf Platz 456 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mellrichstadt (0,68 Mio. €) und Memmelsdorf (0,68 Mio. €).