Grundsteuer-Einnahmen Jetzendorf
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Jetzendorf
| Periode | Jetzendorf |
|---|---|
| 2024 | 0,24 Mio. € |
| 2023 | 0,24 Mio. € |
| 2022 | 0,24 Mio. € |
| 2021 | 0,24 Mio. € |
| 2020 | 0,24 Mio. € |
| 2019 | 0,23 Mio. € |
| 2018 | 0,23 Mio. € |
| 2017 | 0,22 Mio. € |
| 2016 | 0,22 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Jetzendorf im Vergleich
Landesweit steht Jetzendorf in Bayern auf Platz 1.146 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nordendorf (0,25 Mio. €) und Pforzen (0,24 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Jetzendorf um 10,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm Platz 17 von 19 Gemeinden, zwischen Baar-Ebenhausen (+11,2 %) und Vohburg a.d.Donau (+3,3 %).
- Höchster Wert
- 0,24 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,22 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 3,87 Mio. € | |
| 2 | Manching | 1,64 Mio. € | |
| 3 | Geisenfeld | 1,36 Mio. € | |
| 4 | Wolnzach | 1,21 Mio. € | |
| 5 | Reichertshofen | 1,06 Mio. € | |
| 6 | Vohburg a.d.Donau | 0,84 Mio. € | |
| 7 | Schweitenkirchen | 0,62 Mio. € | |
| 8 | Rohrbach | 0,58 Mio. € | |
| 9 | Baar-Ebenhausen | 0,56 Mio. € | |
| 10 | Reichertshausen | 0,48 Mio. € | |
| 11 | Hohenwart | 0,48 Mio. € | |
| 12 | Münchsmünster | 0,48 Mio. € | |
| 13 | Scheyern | 0,42 Mio. € | |
| 14 | Gerolsbach | 0,28 Mio. € | |
| 15 | Jetzendorf | 0,24 Mio. € | |
| 16 | Hettenshausen | 0,22 Mio. € | |
| 17 | Pörnbach | 0,20 Mio. € | |
| 18 | Ilmmünster | 0,17 Mio. € | |
| 19 | Ernsgaden | 0,17 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Jetzendorf?
Mit 0,24 Mio. € liegt Jetzendorf auf Platz 15 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm; zwischen Gerolsbach (0,28 Mio. €) und Hettenshausen (0,22 Mio. €). Landesweit steht Jetzendorf in Bayern auf Platz 1.146 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nordendorf (0,25 Mio. €) und Pforzen (0,24 Mio. €).