Grundsteuer-Einnahmen Langenbach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Langenbach
| Periode | Langenbach |
|---|---|
| 2024 | 0,56 Mio. € |
| 2023 | 0,45 Mio. € |
| 2022 | 0,45 Mio. € |
| 2021 | 0,45 Mio. € |
| 2020 | 0,44 Mio. € |
| 2019 | 0,44 Mio. € |
| 2018 | 0,45 Mio. € |
| 2017 | 0,44 Mio. € |
| 2016 | 0,42 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Langenbach im Vergleich
Landesweit steht Langenbach in Bayern auf Platz 567 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bubenreuth (0,56 Mio. €) und Harburg (Schwaben) (0,56 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Langenbach um 35,5 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Freising, vor Au i.d.Hallertau (+32,6 %).
- Höchster Wert
- 0,56 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,42 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Freising | 6,73 Mio. € | |
| 2 | Neufahrn b.Freising | 3,12 Mio. € | |
| 3 | Moosburg a.d.Isar | 2,62 Mio. € | |
| 4 | Eching | 2,10 Mio. € | |
| 5 | Hallbergmoos | 1,73 Mio. € | |
| 6 | Au i.d.Hallertau | 0,60 Mio. € | |
| 7 | Allershausen | 0,59 Mio. € | |
| 8 | Langenbach | 0,56 Mio. € | |
| 9 | Fahrenzhausen | 0,43 Mio. € | |
| 10 | Kranzberg | 0,41 Mio. € | |
| 11 | Zolling | 0,39 Mio. € | |
| 12 | Nandlstadt | 0,34 Mio. € | |
| 13 | Marzling | 0,30 Mio. € | |
| 14 | Rudelzhausen | 0,28 Mio. € | |
| 15 | Mauern | 0,27 Mio. € | |
| 16 | Kirchdorf a.d.Amper | 0,25 Mio. € | |
| 17 | Wang | 0,24 Mio. € | |
| 18 | Hohenkammer | 0,22 Mio. € | |
| 19 | Haag a.d.Amper | 0,22 Mio. € | |
| 20 | Attenkirchen | 0,18 Mio. € | |
| 21 | Wolfersdorf | 0,15 Mio. € | |
| 22 | Hörgertshausen | 0,13 Mio. € | |
| 23 | Gammelsdorf | 0,12 Mio. € | |
| 24 | Paunzhausen | 0,09 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Langenbach?
Mit 0,56 Mio. € liegt Langenbach auf Platz 8 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising; zwischen Allershausen (0,59 Mio. €) und Fahrenzhausen (0,43 Mio. €). Landesweit steht Langenbach in Bayern auf Platz 567 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bubenreuth (0,56 Mio. €) und Harburg (Schwaben) (0,56 Mio. €).