Grundsteuer-Einnahmen Langquaid
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Langquaid
| Periode | Langquaid |
|---|---|
| 2024 | 0,45 Mio. € |
| 2023 | 0,43 Mio. € |
| 2022 | 0,44 Mio. € |
| 2021 | 0,43 Mio. € |
| 2020 | 0,45 Mio. € |
| 2019 | 0,47 Mio. € |
| 2018 | 0,36 Mio. € |
| 2017 | 0,36 Mio. € |
| 2016 | 0,35 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Langquaid im Vergleich
Landesweit steht Langquaid in Bayern auf Platz 704 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Johannesberg (0,45 Mio. €) und Thyrnau (0,45 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Langquaid um 27,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kelheim Platz 8 von 23 Gemeinden, zwischen Aiglsbach (+29,7 %) und Biburg (+20,6 %).
- Höchster Wert
- 0,47 Mio. € (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,35 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Kelheim | 2,14 Mio. € | |
| 2 | Mainburg | 2,00 Mio. € | |
| 3 | Neustadt a.d.Donau | 1,89 Mio. € | |
| 4 | Abensberg | 1,77 Mio. € | |
| 5 | Bad Abbach | 1,24 Mio. € | |
| 6 | Saal a.d.Donau | 0,63 Mio. € | |
| 7 | Riedenburg | 0,47 Mio. € | |
| 8 | Langquaid | 0,45 Mio. € | |
| 9 | Siegenburg | 0,37 Mio. € | |
| 10 | Rohr i.NB | 0,33 Mio. € | |
| 11 | Ihrlerstein | 0,29 Mio. € | |
| 12 | Train | 0,21 Mio. € | |
| 13 | Painten | 0,20 Mio. € | |
| 14 | Elsendorf | 0,20 Mio. € | |
| 15 | Essing | 0,15 Mio. € | |
| 16 | Teugn | 0,14 Mio. € | |
| 17 | Hausen | 0,13 Mio. € | |
| 18 | Aiglsbach | 0,13 Mio. € | |
| 19 | Volkenschwand | 0,12 Mio. € | |
| 20 | Herrngiersdorf | 0,11 Mio. € | |
| 21 | Biburg | 0,09 Mio. € | |
| 22 | Attenhofen | 0,08 Mio. € | |
| 23 | Wildenberg | 0,08 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Langquaid?
Mit 0,45 Mio. € liegt Langquaid auf Platz 8 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kelheim; zwischen Riedenburg (0,47 Mio. €) und Siegenburg (0,37 Mio. €). Landesweit steht Langquaid in Bayern auf Platz 704 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Johannesberg (0,45 Mio. €) und Thyrnau (0,45 Mio. €).