Grundsteuer-Einnahmen Mainaschaff
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Mainaschaff
| Periode | Mainaschaff |
|---|---|
| 2024 | 1,06 Mio. € |
| 2023 | 1,03 Mio. € |
| 2022 | 1,06 Mio. € |
| 2021 | 1,03 Mio. € |
| 2020 | 1,01 Mio. € |
| 2019 | 0,97 Mio. € |
| 2018 | 0,95 Mio. € |
| 2017 | 1,03 Mio. € |
| 2016 | 1,06 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Mainaschaff im Vergleich
Landesweit steht Mainaschaff in Bayern auf Platz 291 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwaig b.Nürnberg (1,06 Mio. €) und Reichertshofen (1,06 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Mainaschaff um 0,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 30 von 31 Gemeinden, zwischen Kleinostheim (+4,1 %) und Bessenbach (−4,1 %).
- Höchster Wert
- 1,06 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,95 Mio. € (2018)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Alzenau | 3,79 Mio. € | |
| 2 | Großostheim | 2,17 Mio. € | |
| 3 | Hösbach | 1,57 Mio. € | |
| 4 | Karlstein a.Main | 1,26 Mio. € | |
| 5 | Stockstadt a.Main | 1,17 Mio. € | |
| 6 | Kleinostheim | 1,15 Mio. € | |
| 7 | Mömbris | 1,08 Mio. € | |
| 8 | Goldbach | 1,07 Mio. € | |
| 9 | Mainaschaff | 1,06 Mio. € | |
| 10 | Kahl a.Main | 1,04 Mio. € | |
| 11 | Haibach | 0,96 Mio. € | |
| 12 | Bessenbach | 0,57 Mio. € | |
| 13 | Schöllkrippen | 0,54 Mio. € | |
| 14 | Laufach | 0,52 Mio. € | |
| 15 | Waldaschaff | 0,47 Mio. € | |
| 16 | Johannesberg | 0,45 Mio. € | |
| 17 | Sailauf | 0,41 Mio. € | |
| 18 | Glattbach | 0,33 Mio. € | |
| 19 | Heimbuchenthal | 0,28 Mio. € | |
| 20 | Mespelbrunn | 0,25 Mio. € | |
| 21 | Weibersbrunn | 0,25 Mio. € | |
| 22 | Heigenbrücken | 0,23 Mio. € | |
| 23 | Krombach | 0,21 Mio. € | |
| 24 | Dammbach | 0,20 Mio. € | |
| 25 | Geiselbach | 0,19 Mio. € | |
| 26 | Rothenbuch | 0,19 Mio. € | |
| 27 | Kleinkahl | 0,17 Mio. € | |
| 28 | Westerngrund | 0,16 Mio. € | |
| 29 | Blankenbach | 0,16 Mio. € | |
| 30 | Sommerkahl | 0,14 Mio. € | |
| 31 | Wiesen | 0,11 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Mainaschaff?
Mit 1,06 Mio. € liegt Mainaschaff auf Platz 9 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Goldbach (1,07 Mio. €) und Kahl a.Main (1,04 Mio. €). Landesweit steht Mainaschaff in Bayern auf Platz 291 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwaig b.Nürnberg (1,06 Mio. €) und Reichertshofen (1,06 Mio. €).