Zum Inhalt springen
DE

Grundsteuer-Einnahmen Münchberg

Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Münchberg

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Münchberg, Bayern
Rhythmus
jährlich

Grundsteuer-Einnahmen Münchberg im Vergleich

Landesweit steht Münchberg in Bayern auf Platz 200 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kösching (1,52 Mio. €) und Eckental (1,50 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Münchberg um 10,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Hof Platz 12 von 25 Gemeinden, zwischen Oberkotzau (+12,8 %) und Leupoldsgrün (+9,3 %).

Höchster Wert
1,50 Mio. € (2024)
Niedrigster Wert
1,34 Mio. € (2019)
Daten seit
2016

Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof

Rang Stadt / Gemeinde Balken Grundsteuer-Einnahmen
1 Münchberg 1,50 Mio. €
2 Rehau 1,30 Mio. €
3 Helmbrechts 1,09 Mio. €
4 Naila 1,00 Mio. €
5 Schwarzenbach a.d.Saale 0,91 Mio. €
6 Oberkotzau 0,68 Mio. €
7 Selbitz 0,54 Mio. €
8 Bad Steben 0,50 Mio. €
9 Konradsreuth 0,50 Mio. €
10 Schwarzenbach a.Wald 0,48 Mio. €
11 Döhlau 0,46 Mio. €
12 Berg 0,31 Mio. €
13 Köditz 0,31 Mio. €
14 Feilitzsch 0,28 Mio. €
15 Töpen 0,26 Mio. €
16 Stammbach 0,25 Mio. €
17 Geroldsgrün 0,24 Mio. €
18 Regnitzlosau 0,24 Mio. €
19 Gattendorf 0,22 Mio. €
20 Schauenstein 0,22 Mio. €
21 Zell im Fichtelgebirge 0,19 Mio. €
22 Leupoldsgrün 0,17 Mio. €
23 Sparneck 0,16 Mio. €
24 Trogen 0,14 Mio. €
25 Weißdorf 0,12 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Münchberg?

Mit 1,50 Mio. € liegt Münchberg auf Platz 1 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof; der höchste Wert im Landkreis Hof, vor Rehau (1,30 Mio. €). Landesweit steht Münchberg in Bayern auf Platz 200 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kösching (1,52 Mio. €) und Eckental (1,50 Mio. €).