Zum Inhalt springen
DE

Grundsteuer-Einnahmen Salz

Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Salz

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Salz, Bayern
Rhythmus
jährlich

Grundsteuer-Einnahmen Salz im Vergleich

Landesweit steht Salz in Bayern auf Platz 912 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Türkenfeld (0,33 Mio. €) und Moorenweis (0,33 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Salz um 6,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rhön-Grabfeld Platz 23 von 26 Gemeinden, zwischen Stockheim (+6,5 %) und Hollstadt (+6,0 %).

Höchster Wert
0,35 Mio. € (2022)
Niedrigster Wert
0,30 Mio. € (2018)
Daten seit
2016

Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld

Rang Stadt / Gemeinde Balken Grundsteuer-Einnahmen
1 Bad Neustadt a.d.Saale 2,17 Mio. €
2 Bad Königshofen i.Grabfeld 0,73 Mio. €
3 Mellrichstadt 0,68 Mio. €
4 Bischofsheim i.d.Rhön 0,45 Mio. €
5 Sulzfeld 0,40 Mio. €
6 Ostheim v.d.Rhön 0,36 Mio. €
7 Salz 0,33 Mio. €
8 Hohenroth 0,31 Mio. €
9 Oberelsbach 0,23 Mio. €
10 Niederlauer 0,20 Mio. €
11 Fladungen 0,20 Mio. €
12 Sandberg 0,18 Mio. €
13 Burglauer 0,15 Mio. €
14 Bastheim 0,15 Mio. €
15 Sulzdorf a.d.Lederhecke 0,14 Mio. €
16 Saal a.d.Saale 0,14 Mio. €
17 Wülfershausen a.d.Saale 0,13 Mio. €
18 Schönau a.d.Brend 0,12 Mio. €
19 Heustreu 0,10 Mio. €
20 Nordheim v.d.Rhön 0,10 Mio. €
21 Hollstadt 0,10 Mio. €
22 Oberstreu 0,09 Mio. €
23 Großeibstadt 0,09 Mio. €
24 Wollbach 0,09 Mio. €
25 Höchheim 0,08 Mio. €
26 Stockheim 0,07 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Salz?

Mit 0,33 Mio. € liegt Salz auf Platz 7 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld; zwischen Ostheim v.d.Rhön (0,36 Mio. €) und Hohenroth (0,31 Mio. €). Landesweit steht Salz in Bayern auf Platz 912 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Türkenfeld (0,33 Mio. €) und Moorenweis (0,33 Mio. €).