Grundsteuer-Einnahmen Sennfeld
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Sennfeld
| Periode | Sennfeld |
|---|---|
| 2024 | 0,60 Mio. € |
| 2023 | 0,58 Mio. € |
| 2022 | 0,62 Mio. € |
| 2021 | 0,59 Mio. € |
| 2020 | 0,60 Mio. € |
| 2019 | 0,58 Mio. € |
| 2018 | 0,58 Mio. € |
| 2017 | 0,56 Mio. € |
| 2016 | 0,55 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Sennfeld im Vergleich
Landesweit steht Sennfeld in Bayern auf Platz 532 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Au i.d.Hallertau (0,60 Mio. €) und Wilhermsdorf (0,60 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Sennfeld um 8,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt Platz 21 von 26 Gemeinden, zwischen Schonungen (+8,7 %) und Donnersdorf (+7,1 %).
- Höchster Wert
- 0,62 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,55 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Schonungen | 1,26 Mio. € | |
| 2 | Werneck | 1,02 Mio. € | |
| 3 | Gerolzhofen | 0,98 Mio. € | |
| 4 | Gochsheim | 0,96 Mio. € | |
| 5 | Dittelbrunn | 0,82 Mio. € | |
| 6 | Niederwerrn | 0,70 Mio. € | |
| 7 | Schwebheim | 0,69 Mio. € | |
| 8 | Bergrheinfeld | 0,61 Mio. € | |
| 9 | Sennfeld | 0,60 Mio. € | |
| 10 | Röthlein | 0,57 Mio. € | |
| 11 | Kolitzheim | 0,44 Mio. € | |
| 12 | Grettstadt | 0,41 Mio. € | |
| 13 | Üchtelhausen | 0,41 Mio. € | |
| 14 | Grafenrheinfeld | 0,40 Mio. € | |
| 15 | Poppenhausen | 0,39 Mio. € | |
| 16 | Stadtlauringen | 0,35 Mio. € | |
| 17 | Donnersdorf | 0,30 Mio. € | |
| 18 | Geldersheim | 0,28 Mio. € | |
| 19 | Euerbach | 0,27 Mio. € | |
| 20 | Waigolshausen | 0,25 Mio. € | |
| 21 | Wasserlosen | 0,25 Mio. € | |
| 22 | Schwanfeld | 0,25 Mio. € | |
| 23 | Sulzheim | 0,14 Mio. € | |
| 24 | Dingolshausen | 0,13 Mio. € | |
| 25 | Oberschwarzach | 0,11 Mio. € | |
| 26 | Michelau i.Steigerwald | 0,08 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Sennfeld?
Mit 0,60 Mio. € liegt Sennfeld auf Platz 9 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; zwischen Bergrheinfeld (0,61 Mio. €) und Röthlein (0,57 Mio. €). Landesweit steht Sennfeld in Bayern auf Platz 532 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Au i.d.Hallertau (0,60 Mio. €) und Wilhermsdorf (0,60 Mio. €).