Grundsteuer-Einnahmen Steinwiesen
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Steinwiesen
| Periode | Steinwiesen |
|---|---|
| 2024 | 0,31 Mio. € |
| 2023 | 0,31 Mio. € |
| 2022 | 0,31 Mio. € |
| 2021 | 0,32 Mio. € |
| 2020 | 0,32 Mio. € |
| 2019 | 0,31 Mio. € |
| 2018 | 0,31 Mio. € |
| 2017 | 0,31 Mio. € |
| 2016 | 0,30 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Steinwiesen im Vergleich
Landesweit steht Steinwiesen in Bayern auf Platz 958 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gottfrieding (0,31 Mio. €) und Uehlfeld (0,31 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Steinwiesen um 5,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kronach Platz 13 von 15 Gemeinden, zwischen Marktrodach (+6,1 %) und Nordhalben (+2,9 %).
- Höchster Wert
- 0,32 Mio. € (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,30 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Kronach | 2,34 Mio. € | |
| 2 | Küps | 0,75 Mio. € | |
| 3 | Stockheim | 0,47 Mio. € | |
| 4 | Marktrodach | 0,40 Mio. € | |
| 5 | Pressig | 0,36 Mio. € | |
| 6 | Steinbach a.Wald | 0,35 Mio. € | |
| 7 | Ludwigsstadt | 0,35 Mio. € | |
| 8 | Mitwitz | 0,35 Mio. € | |
| 9 | Tettau | 0,34 Mio. € | |
| 10 | Steinwiesen | 0,31 Mio. € | |
| 11 | Wallenfels | 0,29 Mio. € | |
| 12 | Weißenbrunn | 0,27 Mio. € | |
| 13 | Wilhelmsthal | 0,27 Mio. € | |
| 14 | Teuschnitz | 0,18 Mio. € | |
| 15 | Nordhalben | 0,18 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Steinwiesen?
Mit 0,31 Mio. € liegt Steinwiesen auf Platz 10 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kronach; zwischen Tettau (0,34 Mio. €) und Wallenfels (0,29 Mio. €). Landesweit steht Steinwiesen in Bayern auf Platz 958 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gottfrieding (0,31 Mio. €) und Uehlfeld (0,31 Mio. €).