Grundsteuer-Einnahmen Surberg
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Surberg
| Periode | Surberg |
|---|---|
| 2024 | 0,31 Mio. € |
| 2023 | 0,31 Mio. € |
| 2022 | 0,31 Mio. € |
| 2021 | 0,30 Mio. € |
| 2020 | 0,30 Mio. € |
| 2019 | 0,30 Mio. € |
| 2018 | 0,30 Mio. € |
| 2017 | 0,29 Mio. € |
| 2016 | 0,27 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Surberg im Vergleich
Landesweit steht Surberg in Bayern auf Platz 977 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stadtsteinach (0,31 Mio. €) und Lindberg (0,31 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Surberg um 12,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 14 von 35 Gemeinden, zwischen Grassau (+13,4 %) und Waging a.See (+11,4 %).
- Höchster Wert
- 0,31 Mio. € (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,27 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Traunstein | 3,36 Mio. € | |
| 2 | Traunreut | 2,90 Mio. € | |
| 3 | Trostberg | 1,47 Mio. € | |
| 4 | Ruhpolding | 1,38 Mio. € | |
| 5 | Siegsdorf | 1,02 Mio. € | |
| 6 | Grassau | 0,96 Mio. € | |
| 7 | Inzell | 0,87 Mio. € | |
| 8 | Reit im Winkl | 0,78 Mio. € | |
| 9 | Übersee | 0,74 Mio. € | |
| 10 | Waging a.See | 0,73 Mio. € | |
| 11 | Chieming | 0,66 Mio. € | |
| 12 | Tittmoning | 0,64 Mio. € | |
| 13 | Bergen | 0,61 Mio. € | |
| 14 | Seeon-Seebruck | 0,57 Mio. € | |
| 15 | Tacherting | 0,56 Mio. € | |
| 16 | Unterwössen | 0,53 Mio. € | |
| 17 | Grabenstätt | 0,51 Mio. € | |
| 18 | Fridolfing | 0,48 Mio. € | |
| 19 | Altenmarkt a.d.Alz | 0,41 Mio. € | |
| 20 | Obing | 0,40 Mio. € | |
| 21 | Marquartstein | 0,36 Mio. € | |
| 22 | Schleching | 0,34 Mio. € | |
| 23 | Surberg | 0,31 Mio. € | |
| 24 | Schnaitsee | 0,29 Mio. € | |
| 25 | Kirchanschöring | 0,26 Mio. € | |
| 26 | Nußdorf | 0,25 Mio. € | |
| 27 | Engelsberg | 0,22 Mio. € | |
| 28 | Palling | 0,22 Mio. € | |
| 29 | Taching a.See | 0,17 Mio. € | |
| 30 | Petting | 0,16 Mio. € | |
| 31 | Vachendorf | 0,15 Mio. € | |
| 32 | Pittenhart | 0,12 Mio. € | |
| 33 | Kienberg | 0,11 Mio. € | |
| 34 | Wonneberg | 0,11 Mio. € | |
| 35 | Staudach-Egerndach | 0,09 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Surberg?
Mit 0,31 Mio. € liegt Surberg auf Platz 23 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Schleching (0,34 Mio. €) und Schnaitsee (0,29 Mio. €). Landesweit steht Surberg in Bayern auf Platz 977 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stadtsteinach (0,31 Mio. €) und Lindberg (0,31 Mio. €).