Grundsteuer-Einnahmen Theres
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Theres
| Periode | Theres |
|---|---|
| 2024 | 0,24 Mio. € |
| 2023 | 0,24 Mio. € |
| 2022 | 0,24 Mio. € |
| 2021 | 0,23 Mio. € |
| 2020 | 0,23 Mio. € |
| 2019 | 0,23 Mio. € |
| 2018 | 0,23 Mio. € |
| 2017 | 0,20 Mio. € |
| 2016 | 0,19 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Theres im Vergleich
Landesweit steht Theres in Bayern auf Platz 1.159 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Regnitzlosau (0,24 Mio. €) und Klosterlechfeld (0,24 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Theres um 25,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge liegen nur Aidhausen, Haßfurt und Hofheim i.UFr. höher.
- Höchster Wert
- 0,24 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,19 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Haßfurt | 1,90 Mio. € | |
| 2 | Ebern | 0,91 Mio. € | |
| 3 | Eltmann | 0,64 Mio. € | |
| 4 | Zeil a.Main | 0,61 Mio. € | |
| 5 | Knetzgau | 0,60 Mio. € | |
| 6 | Hofheim i.UFr. | 0,57 Mio. € | |
| 7 | Königsberg i.Bay. | 0,41 Mio. € | |
| 8 | Ebelsbach | 0,34 Mio. € | |
| 9 | Sand a.Main | 0,26 Mio. € | |
| 10 | Theres | 0,24 Mio. € | |
| 11 | Oberaurach | 0,23 Mio. € | |
| 12 | Maroldsweisach | 0,22 Mio. € | |
| 13 | Untermerzbach | 0,16 Mio. € | |
| 14 | Wonfurt | 0,15 Mio. € | |
| 15 | Rauhenebrach | 0,15 Mio. € | |
| 16 | Aidhausen | 0,13 Mio. € | |
| 17 | Burgpreppach | 0,11 Mio. € | |
| 18 | Pfarrweisach | 0,09 Mio. € | |
| 19 | Rentweinsdorf | 0,08 Mio. € | |
| 20 | Stettfeld | 0,08 Mio. € | |
| 21 | Gädheim | 0,07 Mio. € | |
| 22 | Kirchlauter | 0,07 Mio. € | |
| 23 | Riedbach | 0,07 Mio. € | |
| 24 | Breitbrunn | 0,05 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Theres?
Mit 0,24 Mio. € liegt Theres auf Platz 10 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; zwischen Sand a.Main (0,26 Mio. €) und Oberaurach (0,23 Mio. €). Landesweit steht Theres in Bayern auf Platz 1.159 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Regnitzlosau (0,24 Mio. €) und Klosterlechfeld (0,24 Mio. €).