Grundsteuer-Einnahmen Weisendorf
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Weisendorf
| Periode | Weisendorf |
|---|---|
| 2024 | 0,49 Mio. € |
| 2023 | 0,48 Mio. € |
| 2022 | 0,48 Mio. € |
| 2021 | 0,53 Mio. € |
| 2020 | 0,45 Mio. € |
| 2019 | 0,45 Mio. € |
| 2018 | 0,45 Mio. € |
| 2017 | 0,47 Mio. € |
| 2016 | 0,44 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Weisendorf im Vergleich
Landesweit steht Weisendorf in Bayern auf Platz 644 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Speichersdorf (0,49 Mio. €) und Zapfendorf (0,49 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Weisendorf um 11,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt Platz 17 von 25 Gemeinden, zwischen Baiersdorf (+11,8 %) und Röttenbach (+10,6 %).
- Höchster Wert
- 0,53 Mio. € (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,44 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Herzogenaurach | 2,94 Mio. € | |
| 2 | Höchstadt a.d.Aisch | 1,67 Mio. € | |
| 3 | Eckental | 1,50 Mio. € | |
| 4 | Adelsdorf | 1,40 Mio. € | |
| 5 | Heroldsberg | 1,39 Mio. € | |
| 6 | Baiersdorf | 1,08 Mio. € | |
| 7 | Uttenreuth | 0,74 Mio. € | |
| 8 | Hemhofen | 0,57 Mio. € | |
| 9 | Bubenreuth | 0,56 Mio. € | |
| 10 | Weisendorf | 0,49 Mio. € | |
| 11 | Röttenbach | 0,43 Mio. € | |
| 12 | Heßdorf | 0,42 Mio. € | |
| 13 | Buckenhof | 0,37 Mio. € | |
| 14 | Möhrendorf | 0,36 Mio. € | |
| 15 | Spardorf | 0,35 Mio. € | |
| 16 | Wachenroth | 0,35 Mio. € | |
| 17 | Kalchreuth | 0,26 Mio. € | |
| 18 | Lonnerstadt | 0,23 Mio. € | |
| 19 | Mühlhausen | 0,23 Mio. € | |
| 20 | Aurachtal | 0,23 Mio. € | |
| 21 | Marloffstein | 0,21 Mio. € | |
| 22 | Großenseebach | 0,19 Mio. € | |
| 23 | Vestenbergsgreuth | 0,18 Mio. € | |
| 24 | Gremsdorf | 0,18 Mio. € | |
| 25 | Oberreichenbach | 0,11 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Weisendorf?
Mit 0,49 Mio. € liegt Weisendorf auf Platz 10 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Bubenreuth (0,56 Mio. €) und Röttenbach (0,43 Mio. €). Landesweit steht Weisendorf in Bayern auf Platz 644 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Speichersdorf (0,49 Mio. €) und Zapfendorf (0,49 Mio. €).