Grundsteuer-Einnahmen Wertingen
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Wertingen
| Periode | Wertingen |
|---|---|
| 2024 | 1,61 Mio. € |
| 2023 | 1,60 Mio. € |
| 2022 | 1,54 Mio. € |
| 2021 | 1,58 Mio. € |
| 2020 | 1,53 Mio. € |
| 2019 | 1,50 Mio. € |
| 2018 | 1,50 Mio. € |
| 2017 | 1,45 Mio. € |
| 2016 | 1,44 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Wertingen im Vergleich
Mit 1,61 Mio. € liegt Wertingen auf Platz 3 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dillingen an der Donau – ein vergleichsweise hoher Wert.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (1,61 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2016 (1,44 Mio. €).
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dillingen an der Donau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Dillingen a.d.Donau | 2,37 Mio. € | |
| 2 | Lauingen (Donau) | 1,66 Mio. € | |
| 3 | Wertingen | 1,61 Mio. € | |
| 4 | Gundelfingen a.d.Donau | 1,22 Mio. € | |
| 5 | Buttenwiesen | 0,87 Mio. € | |
| 6 | Höchstädt a.d.Donau | 0,82 Mio. € | |
| 7 | Bissingen | 0,39 Mio. € | |
| 8 | Syrgenstein | 0,33 Mio. € | |
| 9 | Holzheim | 0,32 Mio. € | |
| 10 | Wittislingen | 0,24 Mio. € | |
| 11 | Bachhagel | 0,21 Mio. € | |
| 12 | Blindheim | 0,15 Mio. € | |
| 13 | Finningen | 0,15 Mio. € | |
| 14 | Haunsheim | 0,14 Mio. € | |
| 15 | Aislingen | 0,13 Mio. € | |
| 16 | Bächingen a.d.Brenz | 0,12 Mio. € | |
| 17 | Laugna | 0,12 Mio. € | |
| 18 | Villenbach | 0,11 Mio. € | |
| 19 | Binswangen | 0,11 Mio. € | |
| 20 | Mödingen | 0,10 Mio. € | |
| 21 | Schwenningen | 0,09 Mio. € | |
| 22 | Zusamaltheim | 0,09 Mio. € | |
| 23 | Ziertheim | 0,08 Mio. € | |
| 24 | Glött | 0,08 Mio. € |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr. Rund 15 Milliarden Euro nehmen die Gemeinden jedes Jahr über die Grundsteuer B ein – von Eigentümern und, über die Nebenkosten, von Mietern. Nach der Gewerbesteuer ist sie ihre wichtigste eigene Steuer.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Grundsteuer B wird auf bebaute und bebaubare Grundstücke erhoben; die Grundsteuer A für land- und forstwirtschaftliche Flächen ist nicht enthalten.
Seit 2025 gilt die reformierte Grundsteuer mit neuen Messbeträgen; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Wertingen?
Die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Wertingen lagen im Jahr 2024 bei 1,61 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 1,60 Mio. € – ein Anstieg um 0,01 Mio. €. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Wertingen im Vergleich ab?
Mit 1,61 Mio. € liegt Wertingen auf Platz 3 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dillingen an der Donau – ein vergleichsweise hoher Wert.
Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Wertingen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 1,44 Mio. €, im Jahr 2024 bei 1,61 Mio. € – ein Anstieg um 0,17 Mio. €.