Grundsteuer je Einwohner Bindlach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Bindlach
| Periode | Bindlach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 144 € | 146 € | 187 € |
| 2023 | 142 € | 145 € | 180 € |
| 2022 | 142 € | 145 € | 179 € |
| 2021 | 119 € | 142 € | 175 € |
| 2020 | 116 € | 139 € | 172 € |
| 2019 | 115 € | 138 € | 169 € |
| 2018 | 126 € | 136 € | 166 € |
| 2017 | 106 € | 135 € | 164 € |
| 2016 | 126 € | 133 € | 161 € |
Grundsteuer je Einwohner Bindlach im Vergleich
Landesweit steht Bindlach in Bayern auf Platz 264 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eching (144 €) und Buttenwiesen (144 €); das sind 23 % weniger als im Bundesschnitt (187 €). Seit 2016 ist der Wert in Bindlach um 14,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 11 von 28 Gemeinden, zwischen Kirchenpingarten (+14,2 %) und Waischenfeld (+12,9 %).
- Höchster Wert
- 144 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 106 € (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Bischofsgrün | 187 € | |
| 2 | Warmensteinach | 150 € | |
| 3 | Fichtelberg | 149 € | |
| 4 | Pegnitz | 146 € | |
| 5 | Bindlach | 144 € | |
| 6 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 136 € | |
| 7 | Creußen | 119 € | |
| 8 | Waischenfeld | 111 € | |
| 9 | Hollfeld | 110 € | |
| 10 | Plech | 109 € | |
| 11 | Seybothenreuth | 106 € | |
| 12 | Weidenberg | 105 € | |
| 13 | Gesees | 104 € | |
| 14 | Mehlmeisel | 104 € | |
| 15 | Betzenstein | 104 € | |
| 16 | Gefrees | 102 € | |
| 17 | Heinersreuth | 101 € | |
| 18 | Glashütten | 100 € | |
| 19 | Mistelgau | 95 € | |
| 20 | Eckersdorf | 95 € | |
| 21 | Pottenstein | 93 € | |
| 22 | Goldkronach | 90 € | |
| 23 | Speichersdorf | 85 € | |
| 24 | Mistelbach | 84 € | |
| 25 | Ahorntal | 79 € | |
| 26 | Aufseß | 79 € | |
| 27 | Hummeltal | 70 € | |
| 28 | Kirchenpingarten | 70 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Grundsteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Bindlach?
Mit 144 € liegt Bindlach auf Platz 5 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Pegnitz (146 €) und Bad Berneck i.Fichtelgebirge (136 €). Landesweit steht Bindlach in Bayern auf Platz 264 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eching (144 €) und Buttenwiesen (144 €); das sind 23 % weniger als im Bundesschnitt (187 €).