Grundsteuer je Einwohner Halblech
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Halblech
| Periode | Halblech | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 142 € | 146 € | 187 € |
| 2023 | 140 € | 145 € | 180 € |
| 2022 | 141 € | 145 € | 179 € |
| 2021 | 136 € | 142 € | 175 € |
| 2020 | 131 € | 139 € | 172 € |
| 2019 | 137 € | 138 € | 169 € |
| 2018 | 126 € | 136 € | 166 € |
| 2017 | 137 € | 135 € | 164 € |
| 2016 | 123 € | 133 € | 161 € |
Grundsteuer je Einwohner Halblech im Vergleich
Landesweit steht Halblech in Bayern auf Platz 283 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Forchheim (142 €) und Wörthsee (142 €); das sind 24 % weniger als im Bundesschnitt (187 €). Seit 2016 ist der Wert in Halblech um 15,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 11 von 42 Gemeinden, zwischen Füssen (+17,8 %) und Kaltental (+15,4 %).
- Höchster Wert
- 142 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 123 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwangau | 227 € | |
| 2 | Füssen | 214 € | |
| 3 | Lechbruck am See | 186 € | |
| 4 | Nesselwang | 173 € | |
| 5 | Pfronten | 171 € | |
| 6 | Rieden am Forggensee | 167 € | |
| 7 | Marktoberdorf | 145 € | |
| 8 | Eisenberg | 143 € | |
| 9 | Halblech | 142 € | |
| 10 | Roßhaupten | 136 € | |
| 11 | Ronsberg | 132 € | |
| 12 | Ruderatshofen | 126 € | |
| 13 | Buchloe | 122 € | |
| 14 | Biessenhofen | 118 € | |
| 15 | Unterthingau | 116 € | |
| 16 | Rückholz | 113 € | |
| 17 | Mauerstetten | 111 € | |
| 18 | Günzach | 109 € | |
| 19 | Jengen | 108 € | |
| 20 | Görisried | 108 € | |
| 21 | Seeg | 105 € | |
| 22 | Obergünzburg | 104 € | |
| 23 | Hopferau | 103 € | |
| 24 | Pforzen | 102 € | |
| 25 | Germaringen | 101 € | |
| 26 | Aitrang | 95 € | |
| 27 | Irsee | 92 € | |
| 28 | Lamerdingen | 91 € | |
| 29 | Waal | 90 € | |
| 30 | Oberostendorf | 88 € | |
| 31 | Westendorf | 87 € | |
| 32 | Lengenwang | 86 € | |
| 33 | Friesenried | 85 € | |
| 34 | Stöttwang | 82 € | |
| 35 | Bidingen | 82 € | |
| 36 | Kaltental | 81 € | |
| 37 | Wald | 79 € | |
| 38 | Eggenthal | 78 € | |
| 39 | Rieden | 77 € | |
| 40 | Stötten a.Auerberg | 74 € | |
| 41 | Untrasried | 70 € | |
| 42 | Baisweil | 65 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Grundsteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Halblech?
Mit 142 € liegt Halblech auf Platz 9 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Eisenberg (143 €) und Roßhaupten (136 €). Landesweit steht Halblech in Bayern auf Platz 283 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Forchheim (142 €) und Wörthsee (142 €); das sind 24 % weniger als im Bundesschnitt (187 €).