Hebesatz Grundsteuer B Barßel
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Barßel
| Periode | Barßel | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 370 % | 475 % | 506 % |
| 2023 | 370 % | 452 % | 493 % |
| 2022 | 370 % | 445 % | 486 % |
| 2021 | 370 % | 443 % | 481 % |
| 2020 | 370 % | 439 % | 478 % |
| 2019 | 370 % | 435 % | 475 % |
| 2018 | 370 % | 431 % | 472 % |
| 2017 | 340 % | 427 % | 470 % |
| 2016 | 340 % | 425 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Barßel im Vergleich
Mit 370 % liegt Barßel auf Platz 1.284 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Niedersachsen ist das Platz 164 von 205; der Landeswert liegt bei 475 %. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Barßel liegt damit 27 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2018 erreicht (370 %), der niedrigste im Jahr 2016 (340 %).
Grundsteuer-Hebesatz: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Niedersachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Hannover | 700 % | |
| 2 | Seelze | 700 % | |
| 3 | Hildesheim | 650 % | |
| 4 | Ritterhude | 640 % | |
| 5 | Barsinghausen | 620 % | |
| 6 | Laatzen | 610 % | |
| 7 | Winsen (Aller) | 610 % | |
| 8 | Braunschweig | 600 % | |
| 9 | Göttingen | 600 % | |
| 10 | Hameln | 600 % | |
| 11 | Wilhelmshaven | 600 % | |
| 12 | Hemmingen | 595 % | |
| 13 | Wunstorf | 595 % | |
| 14 | Lilienthal | 590 % | |
| 15 | Ronnenberg | 580 % | |
| 16 | Langenhagen | 560 % | |
| 17 | Sehnde | 560 % | |
| 18 | Wennigsen (Deister) | 560 % | |
| 19 | Neu Wulmstorf | 560 % | |
| 20 | Celle | 555 % | |
| 21 | Gehrden | 550 % | |
| 22 | Pattensen | 550 % | |
| 23 | Osterholz-Scharmbeck | 550 % | |
| 24 | Wolfsburg | 545 % | |
| 25 | Salzgitter | 540 % | |
| 26 | Königslutter am Elm | 540 % | |
| 27 | Lengede | 540 % | |
| 28 | Hann. Münden | 540 % | |
| 29 | Burgdorf | 540 % | |
| 30 | Neustadt am Rübenberge | 540 % | |
| 31 | Bad Salzdetfurth | 540 % | |
| 32 | Aerzen | 538 % | |
| 33 | Alfeld (Leine) | 530 % | |
| 34 | Delmenhorst | 530 % | |
| 35 | Ilsede | 528 % | |
| 36 | Schöningen | 526 % | |
| 37 | Uetze | 515 % | |
| 38 | Garbsen | 510 % | |
| 39 | Isernhagen | 510 % | |
| 40 | Burgwedel | 505 % | |
| 41 | Cuxhaven | 505 % | |
| 42 | Springe | 504 % | |
| 43 | Sassenburg | 500 % | |
| 44 | Bad Harzburg | 500 % | |
| 45 | Clausthal-Zellerfeld | 500 % | |
| 46 | Wolfenbüttel | 500 % | |
| 47 | Lehrte | 500 % | |
| 48 | Weyhe | 500 % | |
| 49 | Nienburg (Weser) | 500 % | |
| 50 | Munster | 500 % | |
| 51 | Schwanewede | 495 % | |
| 52 | Edemissen | 490 % | |
| 53 | Wendeburg | 490 % | |
| 54 | Wurster Nordseeküste | 490 % | |
| 55 | Geestland | 490 % | |
| 56 | Lüneburg | 490 % | |
| 57 | Buxtehude | 490 % | |
| 58 | Stade | 490 % | |
| 59 | Rinteln | 483 % | |
| 60 | Stadthagen | 480 % | |
| 61 | Hambühren | 480 % | |
| 62 | Emden | 480 % | |
| 63 | Schortens | 480 % | |
| 64 | Verden (Aller) | 475 % | |
| 65 | Gifhorn | 470 % | |
| 66 | Beverstedt | 470 % | |
| 67 | Bremervörde | 470 % | |
| 68 | Nordenham | 470 % | |
| 69 | Gronau (Leine) | 465 % | |
| 70 | Tostedt | 465 % | |
| 71 | Schneverdingen | 465 % | |
| 72 | Goslar | 460 % | |
| 73 | Hagen im Bremischen | 460 % | |
| 74 | Soltau | 460 % | |
| 75 | Kirchlinteln | 460 % | |
| 76 | Oyten | 460 % | |
| 77 | Osnabrück | 460 % | |
| 78 | Jever | 460 % | |
| 79 | Jork | 455 % | |
| 80 | Bad Bentheim | 455 % | |
| 81 | Bad Lauterberg im Harz | 450 % | |
| 82 | Herzberg am Harz | 450 % | |
| 83 | Bad Münder am Deister | 450 % | |
| 84 | Bad Nenndorf | 450 % | |
| 85 | Rotenburg (Wümme) | 450 % | |
| 86 | Bad Fallingbostel | 450 % | |
| 87 | Drochtersen | 450 % | |
| 88 | Uelzen | 450 % | |
| 89 | Norden | 450 % | |
| 90 | Varel | 450 % | |
| 91 | Oldenburg (Oldb) | 445 % | |
| 92 | Aurich | 441 % | |
| 93 | Lehre | 440 % | |
| 94 | Helmstedt | 440 % | |
| 95 | Northeim | 440 % | |
| 96 | Wedemark | 440 % | |
| 97 | Bückeburg | 440 % | |
| 98 | Loxstedt | 440 % | |
| 99 | Brake (Unterweser) | 440 % | |
| 100 | Adendorf | 439 % | |
| 101 | Peine | 435 % | |
| 102 | Bad Pyrmont | 430 % | |
| 103 | Zeven | 430 % | |
| 104 | Dinklage | 426 % | |
| 105 | Seesen | 425 % | |
| 106 | Einbeck | 420 % | |
| 107 | Osterode am Harz | 420 % | |
| 108 | Nordstemmen | 420 % | |
| 109 | Rosengarten | 420 % | |
| 110 | Harsefeld | 420 % | |
| 111 | Achim | 420 % | |
| 112 | Großefehn | 420 % | |
| 113 | Wiesmoor | 420 % | |
| 114 | Leer (Ostfriesland) | 420 % | |
| 115 | Duderstadt | 415 % | |
| 116 | Schiffdorf | 415 % | |
| 117 | Diepholz | 410 % | |
| 118 | Sulingen | 410 % | |
| 119 | Syke | 410 % | |
| 120 | Harsum | 410 % | |
| 121 | Seevetal | 410 % | |
| 122 | Lingen (Ems) | 410 % | |
| 123 | Belm | 410 % | |
| 124 | Wittingen | 400 % | |
| 125 | Rosdorf | 400 % | |
| 126 | Stuhr | 400 % | |
| 127 | Sarstedt | 400 % | |
| 128 | Bergen | 400 % | |
| 129 | Buchholz i. d. Nordheide | 400 % | |
| 130 | Stelle | 400 % | |
| 131 | Winsen (Luhe) | 400 % | |
| 132 | Krummhörn | 400 % | |
| 133 | Zetel | 400 % | |
| 134 | Moormerland | 400 % | |
| 135 | Ganderkesee | 400 % | |
| 136 | Bad Iburg | 400 % | |
| 137 | Uslar | 395 % | |
| 138 | Twistringen | 395 % | |
| 139 | Georgsmarienhütte | 395 % | |
| 140 | Langelsheim | 390 % | |
| 141 | Vechelde | 390 % | |
| 142 | Bassum | 390 % | |
| 143 | Südheide | 390 % | |
| 144 | Scheeßel | 390 % | |
| 145 | Nordhorn | 390 % | |
| 146 | Weener | 390 % | |
| 147 | Ottersberg | 385 % | |
| 148 | Cremlingen | 380 % | |
| 149 | Hessisch Oldendorf | 380 % | |
| 150 | Langwedel | 380 % | |
| 151 | Apen | 380 % | |
| 152 | Löningen | 380 % | |
| 153 | Saterland | 380 % | |
| 154 | Emsbüren | 380 % | |
| 155 | Papenburg | 380 % | |
| 156 | Bissendorf | 380 % | |
| 157 | Bohmte | 380 % | |
| 158 | Dissen am Teutoburger Wald | 380 % | |
| 159 | Quakenbrück | 380 % | |
| 160 | Friedeburg | 380 % | |
| 161 | Wittmund | 380 % | |
| 162 | Walsrode | 375 % | |
| 163 | Ihlow | 370 % | |
| 164 | Barßel | 370 % | |
| 165 | Neuenhaus | 370 % | |
| 166 | Melle | 365 % | |
| 167 | Bovenden | 360 % | |
| 168 | Südbrookmerland | 360 % | |
| 169 | Friesoythe | 360 % | |
| 170 | Ostrhauderfehn | 360 % | |
| 171 | Großenkneten | 360 % | |
| 172 | Hude (Oldenburg) | 360 % | |
| 173 | Damme | 360 % | |
| 174 | Werlte | 355 % | |
| 175 | Schüttorf | 355 % | |
| 176 | Wildeshausen | 355 % | |
| 177 | Bad Zwischenahn | 350 % | |
| 178 | Rastede | 350 % | |
| 179 | Geeste | 350 % | |
| 180 | Haselünne | 350 % | |
| 181 | Wietmarschen | 350 % | |
| 182 | Bramsche | 350 % | |
| 183 | Holzminden | 348 % | |
| 184 | Hilter am Teutoburger Wald | 345 % | |
| 185 | Wiefelstede | 340 % | |
| 186 | Emstek | 340 % | |
| 187 | Rhauderfehn | 340 % | |
| 188 | Uplengen | 340 % | |
| 189 | Hatten | 340 % | |
| 190 | Bad Essen | 340 % | |
| 191 | Edewecht | 335 % | |
| 192 | Cloppenburg | 330 % | |
| 193 | Lohne (Oldenburg) | 330 % | |
| 194 | Westerstede | 325 % | |
| 195 | Haren (Ems) | 320 % | |
| 196 | Westoverledingen | 320 % | |
| 197 | Wardenburg | 320 % | |
| 198 | Hagen am Teutoburger Wald | 320 % | |
| 199 | Hasbergen | 320 % | |
| 200 | Wallenhorst | 320 % | |
| 201 | Garrel | 310 % | |
| 202 | Meppen | 310 % | |
| 203 | Goldenstedt | 310 % | |
| 204 | Steinfeld (Oldenburg) | 300 % | |
| 205 | Vechta | 280 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Grundsteuer B bestimmt, wie viel Grundsteuer Eigentümer – und über die Nebenkosten auch Mieter – für Häuser und Wohnungen zahlen. Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; die Unterschiede reichen von unter 300 bis fast 1.000 Prozent.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Die Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz der Gemeinde.
Seit der Grundsteuerreform 2025 gelten neue Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst, um insgesamt nicht mehr einzunehmen als vorher. Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Barßel?
Der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Barßel lag im Jahr 2024 bei 370 %. Im Jahr 2023 waren es 370 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 363 %.
Wie schneidet Barßel im Vergleich ab?
Mit 370 % liegt Barßel auf Platz 1.284 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Niedersachsen ist das Platz 164 von 205; der Landeswert liegt bei 475 %. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Barßel liegt damit 27 % darunter.
Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Barßel entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 340 %, im Jahr 2024 bei 370 % – ein Anstieg um 30 Prozentpunkte.