Hebesatz Grundsteuer B Bubsheim
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Bubsheim
| Periode | Bubsheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 300 % | 417 % | 506 % |
| 2023 | 300 % | 413 % | 493 % |
| 2022 | 300 % | 411 % | 486 % |
| 2021 | 300 % | 404 % | 481 % |
| 2020 | 300 % | 400 % | 478 % |
| 2019 | 300 % | 391 % | 475 % |
| 2018 | 300 % | 397 % | 472 % |
| 2017 | 300 % | 396 % | 470 % |
| 2016 | 300 % | 391 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Bubsheim im Vergleich
Mit 300 % liegt Bubsheim auf Platz 18 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tuttlingen – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Bubsheim liegt damit 41 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (300 %), der niedrigste im Jahr 2016 (300 %).
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tuttlingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Immendingen | 470 % | |
| 2 | Trossingen | 440 % | |
| 3 | Tuttlingen | 390 % | |
| 4 | Fridingen an der Donau | 365 % | |
| 5 | Neuhausen ob Eck | 365 % | |
| 6 | Deilingen | 350 % | |
| 7 | Geisingen | 350 % | |
| 8 | Böttingen | 340 % | |
| 9 | Dürbheim | 340 % | |
| 10 | Durchhausen | 340 % | |
| 11 | Mühlheim an der Donau | 340 % | |
| 12 | Balgheim | 330 % | |
| 13 | Spaichingen | 330 % | |
| 14 | Aldingen | 320 % | |
| 15 | Denkingen | 320 % | |
| 16 | Emmingen-Liptingen | 320 % | |
| 17 | Kolbingen | 310 % | |
| 18 | Bubsheim | 300 % | |
| 19 | Frittlingen | 300 % | |
| 20 | Talheim | 300 % | |
| 21 | Wehingen | 300 % | |
| 22 | Seitingen-Oberflacht | 300 % | |
| 23 | Gosheim | 280 % | |
| 24 | Wurmlingen | 270 % | |
| 25 | Rietheim-Weilheim | 270 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag. Der Hebesatz der Grundsteuer B bestimmt, wie viel Grundsteuer Eigentümer – und über die Nebenkosten auch Mieter – für Häuser und Wohnungen zahlen. Jede Gemeinde legt ihn selbst fest; die Unterschiede reichen von unter 300 bis fast 1.000 Prozent.
Grundlage ist die Realsteuerstatistik der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Die Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuerwert × Steuermesszahl × Hebesatz der Gemeinde.
Seit der Grundsteuerreform 2025 gelten neue Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst, um insgesamt nicht mehr einzunehmen als vorher. Die Werte für Bund, Länder und Kreise sind mit dem Grundbetrag gewogene Durchschnitte.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Bubsheim?
Der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Bubsheim lag im Jahr 2024 bei 300 %. Im Jahr 2023 waren es 300 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 300 %.
Wie schneidet Bubsheim im Vergleich ab?
Mit 300 % liegt Bubsheim auf Platz 18 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tuttlingen – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 506 % – Bubsheim liegt damit 41 % darunter.
Wie hat sich der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Bubsheim entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 300 %, im Jahr 2024 bei 300 % – unverändert.