Hebesatz Grundsteuer B Cavertitz
Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag · gewogener Durchschnitt · Cavertitz
| Periode | Cavertitz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 420 % | 503 % | 506 % |
| 2023 | 420 % | 502 % | 493 % |
| 2022 | 420 % | 502 % | 486 % |
| 2021 | 420 % | 500 % | 481 % |
| 2020 | 420 % | 499 % | 478 % |
| 2019 | 420 % | 498 % | 475 % |
| 2018 | 420 % | 498 % | 472 % |
| 2017 | 397 % | 495 % | 470 % |
| 2016 | 398 % | 494 % | 464 % |
Hebesatz Grundsteuer B Cavertitz im Vergleich
Landesweit steht Cavertitz in Sachsen auf Platz 277 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Beilrode (420 %) und Dahlen (420 %); das sind 86,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %). Seit 2016 ist der Wert in Cavertitz um 22,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nordsachsen Platz 8 von 30 Gemeinden, zwischen Belgern-Schildau (+25,0 Prozentpunkte) und Liebschützberg (+22,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 420 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 397 % (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Hebesatz: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Hebesatz |
|---|---|---|---|
| 1 | Taucha | 480 % | |
| 2 | Bad Düben | 450 % | |
| 3 | Delitzsch | 450 % | |
| 4 | Schkeuditz | 440 % | |
| 5 | Jesewitz | 435 % | |
| 6 | Krostitz | 435 % | |
| 7 | Belgern-Schildau | 430 % | |
| 8 | Eilenburg | 430 % | |
| 9 | Oschatz | 430 % | |
| 10 | Schönwölkau | 430 % | |
| 11 | Doberschütz | 428 % | |
| 12 | Mügeln | 427 % | |
| 13 | Rackwitz | 425 % | |
| 14 | Beilrode | 420 % | |
| 15 | Cavertitz | 420 % | |
| 16 | Dahlen | 420 % | |
| 17 | Dommitzsch | 420 % | |
| 18 | Liebschützberg | 420 % | |
| 19 | Naundorf | 420 % | |
| 20 | Zschepplin | 420 % | |
| 21 | Elsnig | 415 % | |
| 22 | Trossin | 415 % | |
| 23 | Wermsdorf | 413 % | |
| 24 | Laußig | 400 % | |
| 25 | Löbnitz | 400 % | |
| 26 | Mockrehna | 400 % | |
| 27 | Dreiheide | 395 % | |
| 28 | Arzberg | 390 % | |
| 29 | Wiedemar | 385 % | |
| 30 | Torgau | 360 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Hebesatz der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) in Prozent, bundesweit gewogen mit dem Grundbetrag
- Definition und Methodik
- Hebesatz Grundsteuer B: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz der Grundsteuer B in Cavertitz?
Mit 420 % liegt Cavertitz auf Platz 15 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen; zwischen Beilrode (420 %) und Zschepplin (420 %). Landesweit steht Cavertitz in Sachsen auf Platz 277 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Beilrode (420 %) und Dahlen (420 %); das sind 86,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (506 %).